ДомойОбществоСтуденты-строители разработали дизайн-проект современного парка в Аскизе

Студенты-строители разработали дизайн-проект современного парка в Аскизе

-

Сегодня, 8 августа, праздник тех, кто строит этот мир в прямом смысле этого слова. Это люди, которые создают не только жилые здания, но и промышленные предприятия, линии электропередач, гидротехнические сооружения, военные объекты и многое другое. Это удивительная профессия, востребованная во все времена, поэтому ее и называют – вечной.

В Хакасии – восемь муниципальных районов, и сегодня одной из ключевых проблем стабильного и устойчивого развития сельской местности является отток молодежи из села в город. Такое желание жителей деревень – не только очевидная тенденция последних лет, но и серьезный удар по экономике. И, чтобы закрепить молодежь в селе, необходимы комфортные условия для полноценной жизни и организации их досуга. Одной из основных задач приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемой на территории региона с 2016 года, является создание более современной и комфортной среды, в том числе в сельской местности.

В Хакасии будущие строители Евгений Гольцман и Никита Бояров по заказу администрации Аскизского района разработали дизайн-проект современного парка «Аскиз-сити» с локациями для активного и спокойного отдыха. Молодые люди спроектировали визуально привлекательное, комфортное пространство для жителей и гостей районного центра с функциональным назначением (спортивно-рекреационная зона).

Сейчас, по мнению авторов, данная территория имеет форму неправильного вытянутого треугольника и представляет собой пустырь, где расположены отдельные заброшенные объекты – бетонные фундаменты, строение. Рельеф местности спокойный. По территории проходит грунтовая дорога, соединяющая улицы Промышленная и Таштыпская. Озеленение скудное. Площадь рассматриваемого объекта составляет около 0,72 га.

Аэрофотоснимок данной территории

Кроме того, существующая сегодня в селе досуговая инфраструктура не отвечает современным тенденциям и потребностям местных жителей.

Точка притяжения

Предложенный будущими строителями новый спортивно-рекреационный кластер станет точкой притяжения для всех возрастных категорий селян.

Во-первых, концепцией парка «Аскиз-сити» является повышение культурной и социальной активностей, вовлечение жителей и гостей районного центра, особенно молодого возраста, в активный досуг – массовые занятия физкультурой, спортом, творчеством, мотивация и привитие навыков здорового образа жизни, безопасного и социально ответственного поведения.

Во-вторых, данная общественная территория должна стать мотивирующим и обучающим пространством, формирующим знания и навыки безопасного поведения на дорогах.

В-третьих, это создание новой имиджевой сельской территории. Иначе говоря, общественное пространство подчеркнет идентичность малого, но экономически сильного и привлекательного сельского поселения. Современные зоны активности будут способствовать повышению привлекательности села Аскиз, увеличению комфортности жизни его населения, а также обеспечат туристическую привлекательность районного центра. В концепции парка учтен и принцип безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Концепция парка “Аскиз-сити”

Парк мечты: озеленение и зонирование

В общей стилистике парка запроектированы светодиодные светильники и осветительные мачты в виде деревьев с прожекторами, локально освещающими его территории. А вокруг будут высажены хвойные деревья (сосна обыкновенная), между которыми находятся кусты пузыреплодника калинолистного «Диаболо».

Проект предусматривает и сохранение существующей логистики транзитных зон села. В парке запланированы три входа, что обеспечит связность устоявшихся пешеходных маршрутов жителей и гостей села. Здесь же предусмотрена уличная стойка для хранения и парковки велосипедов.

Центральный вход расположен с северной стороны (от перекрестка улиц Таштыпская и Промышленная) и оформлен входной аркой с надписью «Аскиз-сити». Выполнена она в виде двух плоских элементов, объединенных в единую пространственную форму, внутри которой смонтировано освещение.

По мнению разработчиков проекта, тогда, помимо локального освещения, надпись с названием парка станет хорошо видна и в темное время суток, что будет украшением села.

Второй вход – со стороны проезда от улицы Таштыпская, а третий – от перекрестка улиц Промышленная и Зеленая.

Для защиты парка от крупных животных (коров, коз и т.д.) на дополнительных входах установят турникеты.

Все площадки парка объединят многофункциональной дорожкой, предназначенной для перемещения, как пешеходов, так и велосипедистов. Ее ширина составит около двух метров. Также будет установлена уличная мебель в виде скамей со спинками и без них.

Фото: pixabay.com

Скейтбординг, воркаут, пинг-понг и танцы

Скейт-площадка позволит местным жителям заниматься современным уличным спортом. Молодые люди получат возможность развиваться в спорте и осваивать новые трюки, а также найти новых друзей и единомышленников. А люди более зрелого возраста смогут понаблюдать за зрелищными трюками и познакомятся с чем-то новым. Здесь установят спортивное оборудование для скейтбординга – две рампы, наклонный и прямой рельсы, а также уличную мебель. В дальнейшем, оборудование площадки может быть расширено.Вокруг предусмотрено устройство невысокого густого живого ограждения. В качестве живой изгороди можно использовать кизильник блестящий, который помимо эстетической функции также обеспечит безопасность скейтбордистов.

Фото: pixabay.com

Также далеко не все могут пойти после учебы или работы в фитнес-зал и заниматься с тренером. Уличный воркаут позволит тренироваться при любом уровне подготовки и без дополнительных денежных затрат. Данная площадка может быть отсыпана песком или засажена газонной травой.

Кроме того, в проекте будущих строителей, особое внимание уделено преемственности сценариев использования пространства для посетителей любого возраста. И одним из них является площадка для игры в пинг-понг (настольный теннис). Покрытие площадки твердое – асфальтобетонное. Здесь будет установлен всепогодный теннисный стол с антивандальной бетонной столешницей и перфорированной металлической сеткой. В перспективе ее также можно расширить и установить еще один теннисный стол. Помимо пространств для командных видов спорта, концепция предлагает насыщенный контекст и возможности для индивидуальных активностей сельчан.

Фото: pixabay.com

А в южной стороне парка предусмотрена танцевальная площадка, имеющая форму трапеции. Покрытие твердое – асфальтобетонное. Танцплощадка оборудована сценой для проведения публичных мероприятий, которая видна со всей территории парка. При необходимости здесь может быть организован и зрительный зал под открытым небом. С южной стороны сцена ограничена декоративным ограждением, имитирующим деревья. С торцевых сторон площадки предусмотрено устройство декоративного озеленения в цветочницах, на деревьях – светодиодные светильники, которые обеспечат локальное освещение сцены и значительно повысят ее эстетическое восприятие.

Шашки и шахматы

Помимо активного отдыха, авторы проекта, предлагают создать и уединенные пространства для любителей тихого отдыха, в том числе занятий шашками и шахматами. К примеру, они могут быть изготовлены из спилов дерева подходящего диаметра и окрашены в соответствующие цвета.

В зоне тихого отдыха установят деревянную беседку с настилом, внутри которой будет несколько шахматных столов. А для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных категорий посетителей к беседке предусмотрен пандус.

Резерв

В центральной части парка выделена резервная территория, которая обеспечит дальнейшее развитие данного общественного пространства в соответствие с потребностями и пожеланиями жителей села. К примеру, здесь также можно сделать локации для стритбола, скиппинга и т.д.

Дорожный городок

Не менее важной задачей, по мнению авторов проекта, является и обучение молодого поколения безопасному поведению на дорогах. Так, в связи с постоянно растущей интенсивностью уличного движения, в том числе и на сельской территории, особо актуальным становится формирование у детей системы знаний и осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении. Одним из таких эффективных способов обучения является имитация настоящей дорожной ситуации. Поэтому вся территория парка – это дорожный городок – учебно-тренировочная площадка для проведения практических и теоретических занятий по изучению правил дорожного движения. К примеру, на дорожках можно нанести разметку для движения транспорта и пешеходов, а также предусмотреть технические средства регулирования – дорожные знаки и пешеходные переходы. А еще молодые строители предлагают разыгрывать различные дорожные ситуации. К примеру, танцплощадка может дополнительно использоваться как автостоянка для закрепления навыков парковки, а остановка, расположенная в районе воркаут-площадки, – как беседка для тихого отдыха и защиты от непогоды.

p.s. Авторы проекта уверены, что парк «Аскиз-сити» способствует повышению туристической привлекательности села и станет не просто общественным пространством, а новым имиджем районного центра.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x