ДомойЭкономикаКо дню строителя: строительная деятельность в Хакасии в 2020 году

Ко дню строителя: строительная деятельность в Хакасии в 2020 году

-

День строителя традиционно отмечается во второе воскресенье последнего летнего месяца. В 2021 году профессиональный праздник приходится на 8 августа. Специально к профессиональному празднику Красноярскстат подготовил тематический обзор.

В 2020 году объем работ, выполненных на территории Республики Хакасия по виду деятельности «Строительство», по предварительным данным составил 18338,1 миллиона рублей (в 2019 году – 17967,7 миллиона рублей).

На территории региона организациями всех форм собственности и населением построены и в течение года введены в эксплуатацию 990 жилых домов. Число построенных квартир составило 3,8 тысячи, их общая площадь – 287,6 тысячи квадратных метров.

Кроме того, организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, введены в действие трансформаторные понизительные подстанции суммарной мощностью 21,8 тысячи киловольт-ампер, линии электропередачи протяженностью 110,2 километра, мощности по производству столярных изделий на 1 тысячу квадратных метров в год, общетоварные склады площадью 2,8 тысячи квадратных метров, помещения для содержания крупного рогатого скота и овец – на 0,2 тысячи мест каждое, а также 3 станции обслуживания легковых автомобилей, и другие объекты.

Для социальной сферы построены и введены в эксплуатацию учебные здания общего образования на 2 тысячи ученических мест, дошкольного – на 585 мест, амбулаторно-поликлинические организации на 360 посещений в смену, спортивные залы общей площадью 2,8 тысячи квадратных метров, торгово-развлекательный центр площадью 13,9 тысячи квадратных метров, торговые предприятия на 8,1 тысячи квадратных метров торговой площади, учреждения культуры клубного типа на 250 мест, театр на 21 место, предприятия общественного питания на 13 посадочных мест, туристская база на 4 места, 2 культовых сооружения и другие объекты.

Среднесписочная численность работников организаций, занятых в сфере строительства, в 2020 году составила 4843 человека, или 3,8 процента общей численности работников организаций республики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата – 39846,9 рубля, или 91 процент среднего уровня заработной платы по республике.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x