ДомойПолитикаПочему Верховный Совет превратился в паству одного поводыря

Почему Верховный Совет превратился в паству одного поводыря

-

Во всех объяснительно-успокоительных речах, заявления, постах, пресс-релизах и просто разговорах по поводу, окончательно развенчанного в апелляционной инстанции бюджета нашей республики глава Хакасии акцентируется на том, что ничего страшного не случилось.

Пусть даже с момента вынесения решения и до принятия нового закона все государственные платежи в республике приостанавливаются, всё равно ничего страшного не случилось. Потому что «ОНИ» Валентин Олегович Коновалов уже все порешали, разрулили, назначили сессию Верховного Совета на ближайшую среду, где тот самый маленький бюджетик и будет принят, и всё у нас пойдёт ладно и чинно.

Звучит всё это, конечно, смешно и по-детски наивно.

Во-первых, кто выдал Коновалову полномочия назначать сессии Верховного Совета?

Во-вторых, как вообще можно принимать бюджет, нарисованный за сутки?

В-третьих, где заключение экспертной группы, где заключение той же прокуратуры, которая обязательно должна ознакомиться с тем, что там хакасские депутаты опять желают принять?

И в-четвёртых, где мнение на происходящее самого Верховного Совета? Где Олег Альбертович Иванов, главный «по тарелочкам»? Где Светлана Викторовна Могилина, главная по законности происходящего. Где «мы всегда против» ЛДПРовцы»? Где сам Владимир Николаевич Штыгашев, главный во всём, что касается Верховного Совета?

Нет ни одного мнения, ни одного комментария, ни одного предположения или хотя бы совета, как быть в данной конкретной ситуации (прежние удалые популистские заявления не в счёт).

Вспомните! Едва только на сессии заходит речь о бюджете, сразу возникает хор гневный голосов, бубнящих о том, что документ «отстой», что такую «филькину грамоту» не то что принимать, даже читать нельзя, что мы все будем голосовать «нет», но в итоге все голосуют «за». Почему так?

А потому что не депутаты это, не народные избранники, не личности и не глыбы идеологического фронта. Это обыкновенные послушники своего поводыря и политического пастыря Владимира Штыгашева, который как скажет, так и будет.

Куда повернёт он, туда и все за ним, включая Коновалова, Иванова, Войнову и подмастерьев поменьше типа Бразаускаса, Филягина и прочих не сильно принципиальных депутатов.

Исходя не из сегодняшнего молчания Верховного Совета, но учитывая их прежние смелые рассуждения, вероятность такого коллапса никто не исключал, и многие даже предполагали, что именно так и будет. Почему ж тогда не остановили этот безумный процесс, зачем принимали никому не нужные поправки, если знали, что бюджет отменят в целом, а не в отдельности?

А всё потому, что Владимир Николаевич так сказал! А всё потому, что нет у нынешнего состава Верховного Совета своего мнения! Слишком он разнородный разношёрстный, неопытный, но вместе с тем амбициозный и самолюбивый.

В деле бизнеса такие качества лишь приветствуются. В сфере законотворчества лишь вредят. И сегодня вместо Верховного Совета мы имеем то, что имеем – неорганизованное сообщество людей, которыми легко управлять, легко манипулировать, легко вдувать им в уши подсказки, инструкции и всевозможные хотелки.

Поэтому неудивительно, что при таких делах, если понадобится, то Верховный Совет в среду примет один бюджет, в четверг другой, в пятницу третий, а в понедельник (надо же людям и отдыхать) примет вообще всё, что нужно!

Прошу любить и жаловать – Верховный Совет Республики Хакасия…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илья
2 лет назад

Вот они где, вредители собрались!

Бабуля
Reply to  Илья
2 лет назад

Какой народ, такой и парламент.

Марина
2 лет назад

Власть региона, как всегда только о себе думает, а страдать будет народ, за все их ошибки.

AндрейС.
2 лет назад

Фурманов спрашивает у Чапаева:
– Василий Иванович, ты за какой блок голосовать будешь:
ЛДПР, КПРФ, ОВР, ЕМ, СПС, НДР или за какой другой?
Чапаев, хитро глядя, на Фурманова:
– А вот ты скажи, Фурманов, где Владимир Ильич?
– Известно где, он уже давно в гробу.
– И я за этот блок голосовать буду, он для трудового человека
нынче самый родной.

Колхоз Светлый Путь
2 лет назад

Верховный совет это стадо баранов, не имеющих своего мнения.

Демократ
2 лет назад

Штыгашев вечный! При всех властях, при всех временах. Горец. И управляет всеми, ак4 стадом баранов)))

Демократ
2 лет назад

Штыгашев вечный! При всех властях, при всех временах. Горец. И управляет всеми, ак4 стадом …..)))

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x