Наблюдая за истеричной полемикой, которая последовала вслед за вердиктом Апелляционного суда в Новосибирске оставить в силе решение Верховного суда Хакасии о признании недействующим закона о республиканском бюджете, мы так и не заметили перечисления чётких причин такого краха.

В основном беспокойство сводилось к тому, как и на что мы будем жить, если с момента вынесения решения и до принятия нового закона все государственные платежи в республике приостанавливаются?

Да как жили почти три года, так и будем жить – невнятно, непонятно, неприятно и невразумительно! Тем более, что Коновалов уже сказал, что быстренько соберёт сессию, примет новый бюджет (хотя какой новый, полгода прожили по нему) и будет всем далеко непонятное счастье.

Повторять весь этот бред нет никакого смысла, поэтому мы сосредоточимся на главном – на причинах, которые так и не были названы.

Смотрите. Всё, что требовалось в декабре 2020 года от правительства и Верховного Совета Хакасии – принять бюджет республики в установленных законом параметрах. В нашем случае это означает, что дефицит бюджета не должен превышать 15 процентов, а госдолг не должен превышать 100-процентный уровень дохода. То есть всё предельно ясно и понятно.

Да, мы слышали много отговорок на тему «а почему кому-то можно, а нам нельзя», которые на взрослые рассуждения никак не тянут. Вы разве не понимали, что отношение к Хакасии особое? Под каким одеялом вы хотели спрятаться, намеренно идя на нарушение закона? Под тем, что «тот мальчик тоже окно разбил»?! Смешно. Глупо. Нелепо.

А главное – на прокуратуру такие аргументы не действуют. Правоту её требований подтвердили сразу две судебные инстанции! Отсюда и все выводы о причинах отмены бюджета Республики Хакасия.

Первая – непрофессионализм.

Вторая – популизм.

Отвечающий за этот вопрос председатель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии Олег Иванов должен был представить на сессии – «правильный» бюджет. Отвечающий вообще за все вопросы глава Хакасии Валентин Коновалов должен был подписать – «правильный» бюджет. А радеющие за народ депутаты Верховного Совета должный были за этот, пусть не самый лучший, но «правильный» бюджет проголосовать.

Что же вышло на самом деле?

Все участники процесса уперлись аргументами не в налоги, пополняющие доходную часть бюджета, а в «предполагаемые налоги», которые должны будут наполнить доходную часть бюджета. Разница принципиальная, на что и указала прокуратура.

Да, цены на уголь, металлы и прочие ископаемые на мировом рынке пошли в рост. Да, график поступлений налогов в республиканский бюджет в 2021 году стал значительно опережать график 2020 года. Но мы знаем, как в России распределяется налог на прибыль, а до реальных денег надо было дожить и только потом в рабочем порядке вносить изменения в бюджет без суда и прокуратуры. Но после того как своё чёрное дело произвёл – непрофессионализм, в дело вступил – популизм.

После первого проигранного суда правительство Хакасии, состоящее сплошь из двоечников, пыталось загнать бюджет в рамки закона, представив его в виде не 12-месячного, а 9-месячного бюджета, с оговоркой, что, когда деньги появятся, в главный финансовый документ будут внесены изменения.

Но куда там, у нас же выборы! Депутатские плечи, до сих пор лениво висящие вниз, неожиданно расправились, неожиданно вспомнили, что они слуги народа, и немедленно породили лозунги: «Даёшь зарплату и соцвыплаты на весь год!»

Да кто ж против! Только найдите сначала деньги или дождитесь их появления, а не создавайте всероссийский прецедент, не прерывайте теперь свои парламентские каникулы и не принимайте срочно такой бюджет, какой от вас изначально требовал прокурор республики. Зачем весь этот цирк, если мы пришли ровно к тому, от чего ушли?

Если поразмыслить, то получается, лишь затем, что Иванов и Коновалов фигуры несамостоятельные, подверженные влиянию и убеждению в том, что и «так проскочит». А тут – «Упс»! И не проскочило!

Хотя мысль о том, что нам все чего-то должны, обязаны, а дополнительные поступления гарантированы и безусловны, витала в атмосфере правительства и Верховного Совета, как дурман. И не факт, что после случившегося все протрезвели. Неадекватное состояние – это именно то, чем и славится Хакасия после 2018 года.

Но жизнь всё расставляет по своим местам, отделяя профессионалов от не профессионалов, популистов от тех, кто реально что-то делает. К сожалению, в правительстве Коновалова последних явно недостаёт…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лада
2 лет назад

Было бы замечательно,, если бы у нашего правительства был бы готов план Б, а все от кого зависит принятие правильного бюджета в понедельник,,т.е. завтра, уже ознакомившись с ним , приняли бы его( правильный бюджет) и спокойно , ни о чем не волнуясь, республика продолжала бы жить и работать, Но наши руководители прямых путей не ищут…. Опять неплатежи , отключения э.энергии, судебные издержки.Эх,Валя,Валя, как трудно быть популистом, нам,жителям, трудно, когда не профессионалы у власти…

AндрейС.
Reply to  Лада
2 лет назад

такое впечатление что валя и его шайка признают только план “Ж” и “полный П”
на другое просто нет ума, а кто знает куда иванов потерялся

Владимир
2 лет назад

Лада,закончи школу,а потом о профессионализме

AндрейС.
Reply to  Владимир
2 лет назад

ну про ко….. писать академиком быть не нужно,а вы мил человек засветите свои платежи от серодомья за гиблые попытки поддерживать этот “титаник”

Друг
Reply to  Владимир
2 лет назад

А вы Владимир,наверное, бакалавр уже? Уважаю! НО даже бакалавры должны хотя бы на примитивном уровне соображать, как верстается бюджет. Хотя бы на примере своих незначительных накоплений. Понимаете, если денег не хватает на на год, а только лишь на 9 месяцев, то думать о том, что расходов можно позволить себе больше, чем на этот срок, может только несмышлёный ребёнок ( родители там дадут, или клад вдруг обнаружится) Серьёзный политик не ребёнок — он не может позволить себе фантазии. У него ответственность. За людей, за республику. Понятно, в чём главный вопрос? В общем, ваше образование вам в помощь!

Лада
Reply to  Владимир
2 лет назад

Школа и не только за плечами уже лет тридцать , а вот с неплатежами по бюджетным контрактам сталкиваюсь уже лет пять в настоящем измерении. Поэтому рассуждать в условиях неплатежей имею полное право. Каким образом экономить , когда бюджет дефицитный ( в связи с неплатежами) могу и правительстау подсказать. Так что про школу и профессионализм адресуйте тому,, от кого зависит жизнеобеспечение республики.

Last edited 2 лет назад by Лада
AндрейС.
Reply to  Лада
2 лет назад

берите выше, у него похоже как и вали красный диплом только в каком переходе вручен непонятно

Батя
2 лет назад

Ну поняли мы все, что эти потсы Коновалей да Иванов несамостоятельные — и кому легче стало? Пошто не происходит то ничего? Почему не убирают их куда-нибудь в … далеко? Почему народ то должен за этим цырком наблюдать. Особенно те, кто за недоумков не голосовал? Уже же делать что-то надо

Марина
2 лет назад

Эх, так и не дождались команду профессионалов хотя уже три года прошло, теперь еще и плана бюджета нет. Нафига нам тогда вообще губернатор нужен?