ДомойОбществоГлава Усть-Абаканского района Елена Егорова посетила новый детский сад в Калинино

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова посетила новый детский сад в Калинино

-

“Заходишь в помещение и сразу понимаешь – жизнь кипит! Новый детсад «Калинка» в селе Калинино сделал доступным дошкольное образование для 120 сельских малышей. 1 июня он распахнул свои двери для воспитанников”, – сообщила глава Усть-Абаканского района Елена Егорова на своих страницах в социальных сетях.

Через 2 месяца после открытия побывала здесь, чтобы оценить, как изменилась жизнь учреждения с появлением в нем детворы.

Подробно о сегодняшней жизнедеятельности детсада рассказала заведующая Ирина Войцехович:

«Калинку» посещают 89 малышей, функционируют 4 группы, с приходом осени и завершением отпусков родителей эта цифра вырастет.

Задействованы музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната, логопедический и медицинский кабинеты. Пищеблок отвечает всем требованиям и нормам, ежедневно в меню – разнообразное, полноценное, сбалансированное питание, а собственная прачечная – предмет особой гордости, даже полотенца для ребят сшиты индивидуально».

Заходишь в помещение и сразу понимаешь, здесь кипит жизнь. Запах свежесваренной каши, утренняя суета в приемных, а еще – цветы. Огромное количество, на каждом окне и этаже. Вот такой коллектив мастеров на все руки здесь трудится, всего – 22 человека.

На высшем уровне – вопросы безопасности. В наличии видеодомофон, 32 видеокамеры, пожарная сигнализация и тревожная кнопка. Большое внимание коллектив уделяет благоустройству территории, на участках – сертифицированные песочницы, современные игровые площадки, а главное – порядок и чистота. Во всем чувствуется хозяйственный подход и внимание к каждой детали.

Калинино – одна из динамично растущих территорий нашего района, поэтому появление здесь нового детского сада, возведенного в рамках федерального нацпроекта «Демография», – достойный ответ социальным потребностям жителей.

На строительство «Калинки» из консолидированного бюджета выделено свыше 142 млн. рублей, 1 % от этой суммы – софинансирование районного бюджета.

На сегодня есть актуальный вопрос, неоднократно озвученный жителями, – подъездная дорога к детскому саду. Его решение намечено на следующий год. В 2022 году отрезок на улице Белых Облаков возле «Калинки» в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведен в порядок.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x