Глава Саяногорска Михаил Валов обеспокоен повышением пошлин на экспорт металлов. Он считает, что из-за этого все социальные программы металлургов будут сокращены, налоги в бюджет рухнут, а Хакасия опять захлебнется в долгах.

«Лично меня, как главу города металлургов и энергетиков, очень сильно беспокоит тот факт, что в результате введения повышенных пошлин на экспорт металлов город Саяногорск, а также, наверное, и всю Хакасию ждёт резкое падение бюджетных доходов. Сегодня четверть моногородов России и 30% их населения зависят от металлургических компаний. В этих городах металлурги – ключевые налогоплательщики, основные работодатели и инвесторы в экономику и социальную инфраструктуру. Например, сейчас на Саяногорском алюминиевом заводе идёт модернизация почти на 4,5 млрд рублей – одновременно решаются и вопросы экологии, и задачи повышения производительности предприятия. С апреля заводчанам повысили зарплату – всё это десятки миллионов рублей дополнительных доходов в бюджет города. А что город ждёт теперь? В прошлом году на средства компании РУСАЛ в Саяногорске был построен жизненно необходимый для города медицинский центр для лечения пациентов с коронавирусом. Инвестиции в проект составили более 200 млн рублей. Мы ремонтируем школы только благодаря металлургам – это почти 110 млн рублей за 3 года, 40 млн рублей мы получили на благоустройство исторического центра города, в следующем году очень рассчитываем на реализацию жилищной программы РУСАЛа… Сейчас, я так понимаю, все социальные программы металлургов пойдут под нож, а налоги в бюджет рухнут, как подкошенные. Хакасия опять захлебнётся в долгах», – написал Михаил Валов в Фейсбуке.

В конце июня правительство РФ утвердило временные пошлины на экспорт металлов. Они будут действовать с 1 августа до 31 декабря нынешнего года и должны состоять из двух частей: базовой ставки в 15% и специфического компонента, который будет рассчитываться в долларах за тонну. Для меди он составит 1226 долларов за тонну, для никеля — 2321 доллар за тонну, для алюминия — 254 доллара за тонну.

Заместитель генерального директора компании «Русал» по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин, оценивая убытки от введения пошлин, сказал в интервью ТАСС, что речь может идти о потере сотен миллионов долларов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments