ДомойОбществоСпециалисты МЧС напоминают жителям Хакасии, как действовать при пожаре в общественном месте

Специалисты МЧС напоминают жителям Хакасии, как действовать при пожаре в общественном месте

-

Пожарные МЧС России по РХ напоминают, что существует несколько правил, соблюдая которые, при возникновении пожара в общественном месте, вы можете спасти свою жизнь, сообщает пресс-служба ведомства.

Первое – обязательно передайте информацию в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 101. До прибытия специалистов постарайтесь сделать все возможное для спасения себя и окружающих.

Второе – помните, что в любом здании с массовым пребыванием людей существует несколько выходов с разных сторон. Уточните, где именно они находятся и, зайдя в здание, запоминайте путь к выходу.

Третье – в любом общественном месте есть план эвакуации, где указаны запасные выходы, расположение лестниц и телефоны. А светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках – это лампы аварийного освещения при эвакуации. Если вы почувствовали запах дыма или услышали крики «Пожар!» – не паникуйте и оцените обстановку, увидев кнопку пожарной сигнализации, приведите ее в действие.

Четвертое – всегда двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Прикрывайте органы дыхания влажным носовым платком или рукавом.

Пятое – не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным способом найдите помещение, где меньше всего дыма. В большом здании могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать до приезда спасателей. Если вы покидаете помещение, то обязательно прикройте за собой двери.

Шестое – через окно привлеките к себе внимание: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком и др.

Все вышеперечисленное позволит спасателям быстрее вас найти и оказать помощь.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x