Для учреждений лесного хозяйства Хакасии с начала года уже поступило 11 единиц современной лесопожарной и 1 единица лесохозяйственной техники: 3 гусеничных трактора с клино-бульдозерным оборудованием и плугом, 4 бульдозера с бульдозерно-рыхлительным оборудованием, 4 универсальных трактора на гусеничном шасси с навесным оборудованием и плугом и 1 лесохозяйственный трактор с навесным и трелевочным оборудованием. Пополнение автопарка осуществляется благодаря реализации в республике федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Всего на покупку лесопожарной и лесохозяйственной техники в этом году выделено более 210 млн руб. из федерального бюджета, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. До конца года ожидаются поставки еще 2-х универсальных тракторов, 4-х снегоболотоходов, 5 лесопосадочных машин, 12 малых лесопатрульных комплексов, 4-х пожарных автоцистерн, лодки, мотовездеходов и беспилотных летательных аппаратов.

Новая современная техника позволит лесным пожарным оперативно справляться с возгораниями, в том числе и в труднодоступной местности,  создавать противопожарные барьеры, минерализованные полосы, лесные дороги, а также готовить почву для посадки и проводить лесовосстановительные мероприятия” – пояснил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Пожароопасный сезон в лесах продолжается. Несмотря на обилие жарких и ветреных дней, сменяемых непогодой с грозами, лесопожарная обстановка в Хакасии сохраняется благополучной. За летние месяцы в республике произошел всего 1 лесной пожар на площади 31 га в Туимском лесничестве на территории Июсского заказника. Всего с начала пожароопасного периода в Хакасии произошло 9 лесных пожаров на общей площади 129,1 га. Патрулирование лесов продолжается, специалисты держат ситуацию на контроле. Причиной большинства лесных пожаров является переход огня с сопредельной территории, который, в свою очередь, возникает по вине человека.  

Минприроды Хакасии призывает всех жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесах, а в случае возникновения возгорания незамедлительно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments