ДомойОбществоМЧС по Хакасии: о правилах безопасности при грозах

МЧС по Хакасии: о правилах безопасности при грозах

-

Грозовые явления далеко не безопасны для человека. Ежегодно от удара молнией гибнут люди, животные или возникает пожар. В прошлом году в Хакасии так погибли двое охотников. Чтобы избежать трагедий от грозы необходимо уметь защититься, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

Во-первых, никогда не прячьтесь под высокими деревьями. Самые опасные из них –  тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. Кроме того, почти невероятно, чтобы она ударила в кустарник.

Во-вторых, если во время грозы вы оказались на улице, постарайтесь укрыться в углублениях. К примеру, у подножия склонов. Также можно присесть в сухую яму или траншею. Нельзя прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом, а песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

В-третьих, во время грозы не рекомендуется бежать, суетиться и передвигаться плотной группой. Если вы едете в машине, остановитесь, но не выходите и закройте окна. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если в это время вы оказались в лодке, то нужно немедленно грести к берегу.

В-четвертых, если гроза застала вас врасплох в походе, то рекомендуется оперативно поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы необходимо отнести на несколько метров от лагеря. Тоже самое касается и конструкций. К примеру, железной ограды. Также во время грозы опасно работать на тракторе в открытом поле.

Что касается частного дома, то в грозу нельзя находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя. Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Но правила безопасности все же необходимы: выключите из сети электроприборы, не пользуйтесь гаджетами, не прикасайтесь к водопроводным кранам, не стойте у открытого окна.

В случае опасности и для передачи информации о необходимости проведения спасательных мероприятий обращайтесь по номеру: 101.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x