ДомойОбществоС начала года от рук преступников в Хакасии пострадали 112 несовершеннолетних

С начала года от рук преступников в Хакасии пострадали 112 несовершеннолетних

-

В регионе в отношении детей и подростков с начала года совершено 102 преступления насильственного характера: причинение вреда здоровью, побои, покушение на убийство, посягательство на половую неприкосновенность и даже заражение ВИЧ-инфекцией. От рук преступников пострадали 112 несовершеннолетних – сегодня такие данные озвучили специалисты МВД по РХ на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РХ, сообщает пресс-служба минюст РХ.

Особую тревогу вызывает количество преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков. Только за первое полугодие 2021 года в республике зарегистрировано 64 таких случая, из которых 36 – совершены знакомыми потерпевших, 19 – членами семей, 3 – посредством соцсетей.

– Чаще всего от преступных посягательств сексуального характера страдают подростки в возрасте от 11 до 14 лет, – отметил заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия Дмитрий Позовский. – Среди распространенных причин – ненадлежащее исполнение законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию детей, неосуществление контроля за местонахождением детей, в том числе неудовлетворительная работа органов системы профилактики (образовательных учреждений) и недостаточный профессиональный уровень социальных педагогов и психологов в части индивидуальной превентивной работы с детьми.

Также особую угрозу для детей и подростков, по мнению специалистов, сегодня представляет интернет. Прячась за фейковыми аккаунтамии в соцсетях и притворяясь сверстниками, преступники с легкостью входят в доверие к несовершеннолетним, а затем используют их для удовлетворения сексуальных потребностей.

– Анализ расследуемых уголовных дел показал, что чаще всего используются методы запугивания, преследования, издевательства, насмешек и другие способы воздействия, которые способны напугать ребенка, – пояснил Дмитрий Позовский.

Но правоохранители отмечают, что преступления насильственного характера не единственная проблема, которая сегодня требует пристального внимания. Суицид представляет серьезную проблему среди подростков. Только за 6 месяцев этого года среди несовершеннолетних Хакасии было зарегистрировано 30 неоконченных суицидов, включая демонстративные попытки. Покончили с собой 5 человек.

Специалисты отмечают, как правило, в группе риска находятся подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Среди главных причин, которые толкают несовершеннолетних на суицид: перенесенная психологическая травма, сложные отношения с родными и сверстниками, недостаток внимания и понимания проблем ребенка его близкими. Важным фактором также являются индивидуальные возрастные и психологические особенности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x