ДомойПолитикаЖелающих стать руководителем самого большого района Хакасии все больше

Желающих стать руководителем самого большого района Хакасии все больше

-

Территориальная избирательная комиссия Усть-Абаканского района (самого большого среди районов, если смотреть по численности населения) до 14 июля ведет прием заявлений от желающих участвовать в выборах главы района. В настоящий момент заявилось два кандидата – оба предложены политическими партиями. Это выдвиженец ЛДПР Николай Васильев и руководитель регионального отделения партии “Родина” Алексей Хабаров.

Последние пять лет Усть-Абаканским районом руководит член “Единой России” Елена Егорова, которую партия вновь делегировала на выборы, пообещав всестороннюю поддержку. Елена Егорова намерена участвовать в избирательной компании, так как считает, что Усть-Абаканский район добился определенных успехов в социально-экономическом развитии и хорошие начинания надо довести до логического завершения (построить спорткомплекс в Усть-Абакане, повысить доходную базу районного бюджета, реализовать проекты с представителями крупного бизнеса, присутствующего в территории).

При наличии объективных преимуществ должностного положения действующего главы района у Елены Егоровой есть неоднозначность в отношениях с руководителями некоторых поселений Усть-Абаканского района, на чем может сыграть глава поселка Усть-Абакан – Нина Леонченко. При наличии организационных и финансовых ресурсов она также рассматривается в качестве участника выборного марафона.

В стороне от главных районных выборов не может остаться и КПРФ, выполняющая сегодня в Хакасии роль партии власти. Предполагается, что сторонники Валентина Коновалова выдвинут на пост районного руководителя депутата райсовета Багавдина Магомедова (известен в районе как сельхозпроизводитель, занимающийся овощеводческим направлением).

Еще один вероятный кандидат на участие в выборной гонке – глава Калининского сельсовета Иван Сажин. Он уже набрал серьезный политический вес на своей территории, и для дальнейшего развития ему нужна более обширная площадка. Сажин умеет ладить с бизнесом, который также вполне может встать на сторону молодого политика, но при этом он член “Единой России”, которая выдвинула в качестве официального кандидата Елену Егорову. Так что, баллотируясь на пост главы района, Иван Сажин подставит подножку коллеге и пойдет вразрез с партийной линией.

О своем желании баллотироваться на должность главы района заявил депутат Верховного Совета Хакасии Вячеслав Тутачиков, которого здесь хорошо знают, так как в течение десяти лет, с 2006 по 2016 годы, он работал в должности первого заместителя руководителя Усть-Абаканского района (сегодня Тутачиков возглавляет региональное отделение партии “За Справедливость”).

Таким образом, в настоящий момент среди претендентов на пост главы района, представляющих политические партии, можно выделить пять человек: “Единая Россия” – Елена Егорова, ЛДПР – Николай Васильев, КПРФ – Багавдин Магомедов, “Родина” – Алексей Хабаров, “За Справедливость” – Вячеслав Тутачиков.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram