ДомойЭкономикаВерховный Совет принял изменения в бюджет Хакасии на 2021 год

Верховный Совет принял изменения в бюджет Хакасии на 2021 год

-

Депутаты не согласились с предложенными правительством РХ корректировками бюджета республики на текущий год, внесенными для приведения закона о бюджете в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ. Об этом после 29-й сессии Верховного Совета Хакасии сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Исполнительной властью республики предлагалось установить доходы в размере 38 млрд 811 млн 775 тыс. рублей, расходы – 38 млрд 928 млн 999 тыс. рублей. Таким образом, дефицит предлагалось зафиксировать на уровне 117 224 тыс. рублей. Изменения были внесены в Верховный Совет по причине признания судом бюджета недействующим в связи с превышением установленных федеральным законодательством норм размера дефицита бюджета и размера госдолга. Поправки касались сокращения доходной и расходной части республиканского бюджета.

Депутаты Верховного Совета Юрий Шпигальских, Светлана Могилина, Евгений Молостов, Петр Воронин, Олег Иванов и Александр Семенов, рассмотрев предложенный вариант Правительства Хакасии по приведению закона о бюджете в соответствие с федеральным законодательством, внесли поправки в бюджет, увеличивая доходную и расходную части республиканского бюджета на 4 млрд 506 млн 968 рублей.

Восполнить доходную часть в части недостающих 4,5 миллиарда рублей парламентарии планируют за счет получения из федерального центра дотаций на сбалансированность бюджета.

Для исполнения в полном объеме социальных обязательств перед бюджетниками по выплате зарплаты депутаты предложили в расходной части бюджета довести бюджетные ассигнования до годовых назначений на выплату заработной платы с начислениями работников республиканских учреждений, на субвенции муниципалитетам на выплату заработной платы работникам детских садов и школ республики, а также на учебные расходы, предусмотрев на это 3 млрд 683 млн 278 тыс. рублей. 

На социальные выплаты населению, с учетом субвенций муниципальным образованиям на выплату опекунских пособий на содержание детей-сирот, а также вознаграждение причитающееся приемному родителю народные избранники добавили 361 млн 607 тыс. рублей.

На мероприятия по предотвращению коронавирусной инфекции, дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан законодатели заложили 100 млн 335 тыс. рублей. 

Кроме того, было предложено предусмотреть на исполнение судебных актов, в том числе на компенсационные расходы по возврату объектов ГУП РХ «Хакресводоканал» 361 млн 748 тыс. рублей. 

«Этими поправками показатели расходов и доходов бюджета восстанавливаются, которые были приняты 9 декабря 2020 года», – отметил председатель комитета по бюджету и налоговой политике республиканского парламента Олег Иванов

В итоге депутатский корпус большинством голосов принял поправки в закон «пакетом» и утвердил в окончательном чтении закон о республиканском бюджет на 2021 год.  

Исходя из принятых изменений основные параметры республиканского бюджета на 2021 год сложились следующим образом:

  • доходы – 43 млрд 318 млн 743 тыс. рублей;
  • расходы — 43 млрд 435 млн 967 тыс. рублей.

Дефицит остался прежним – 117 224 тыс. рублей.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Глупее ничего не придумаешь .
2 лет назад

Вот и прокололись. Федеральные поступления уйдут не на сбалансированность бюджета, и попросту проедят и растратят.

Вот вам и нецелевое расходы.
2 лет назад

Федеральный центр выделит 4,5 млрд рублей на сбалансированность бюджета ( на погашение банковских долгов) для того, чтобы высвободилась бюджетные деньги из под обременения, но этого не происходит. Федеральные деньги запланированы и их спустят на текущие расходы. Долг останется прежним.

Кто банкует в Хакасии?
2 лет назад

Что самое интересное планирует доходы и расходы – комитет по бюджету и налогам а не министерство финансов РХ

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x