ДомойОбществоСреднестатистический житель Хакасии зарабатывает 46 600 рублей

Среднестатистический житель Хакасии зарабатывает 46 600 рублей

-

Красноярскстат подготовил отчет о социально-экономическом развитии Хакасии за январь – май 2021 года. Согласно цифрам статистиков, в республике бурными темпами растет добыча угля, активно развивается сфера производства мебели и продуктов, а вот демографическая ситуация весьма печальная.

Даешь стране угля!

В течение первых пяти месяцев этого года производственники Хакасии хорошо поработали – индекс промышленного производства составил 104,4%. То есть в этом году республика увеличила выпуск промышленной продукции на 4,4%. Такие показатели достигнуты в основном за счет активной деятельности в сырьевой сфере. Темпы роста в этой отрасли рекордные – по сравнению с прошлым годом в Хакасии добыто на 17,8% больше различных полезных ископаемых. Впереди всех угольщики – прирост добычи главного экспортного товара региона возрос на 20%.

Производственные качели

За пять месяцев этого года производство пищевой продукции увеличилось почти на 9%. В основном все делается из местных продуктов сельского хозяйства и животноводства. Так, коров, свиней, овец, кур и прочей живности в Хакасии сегодня практически столько же сколько было в прошлом году.

Интересно, что рекорды также бьет выпуск мебели. За пять месяцев этого года мебельщики региона увеличили изготовление шкафов, столов и стульев почти на 50% (147,7% по сравнению с январем-маем 2020 года). В Хакасии также делают бумагу – ее производство возросло на 35%. На 9% также выросло изготовление одежды.

В целом же обрабатывающее производство, дающее прибавочный продукт и являющееся показателем развития высокотехнологичных отраслей экономики, катится вниз – за пять месяцев этого года снижение составило почти 6%. Индекс производства по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» в январе-мае 2021 по сравнению c январем-маем 2020 составил 94,1%.

Строим дом своими руками

В этом году жители Хакасии продолжили активно строиться, причем наилучшие результаты наблюдаются в индивидуальной жилой застройке. Те, кто строит дом своими руками (или привлекает для этих целей различные бригады), за пять месяцев этого года возвели 84,7% общего объема жилья или 92,2 тыс. кв. метров. Всего же в регионе введено в эксплуатацию 990 новых квартир, из них организациями-застройщиками – 333 квартиры.

Цены и доходы

Что касается цен, то по данным Красноярскстата продукты подорожали на 5,5%, непродовольственные товары на 4,7%. Общий индекс потребительских цен составил 107,4%. Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике в конце мая 2021 г. составила 5578,11 рубля и с начала года выросла на 14,6%.

Согласно информации статистиков, средняя заработная плата в Хакасии (данные на апрель 2021 года) составляет 46651,9 рубля.

Нас становится меньше

Если судить о нашей жизни по уровню рождаемости и смертности, то ситуация более чем печальная. Жителей Хакасии год от года становится меньше. По данным Красноярскстата, за пять месяцев 2021 в республике появилось на свет 1734 ребенка (в январе – апреле 2020 – 1698). Вместе с тем, за это же самое время, в республике умерло 2542 жителя (в 2020 – 2281). Таким образом, с января по май текущего года республика потеряла 808 человек, что на 225 человек больше, чем за аналогичный период 2020. По данным Росстата, на первое января этого года, в Хакасии проживало 532 036 человек. Более точная информация станет известна после проведения всероссийской переписи населения, которая намечена на осень текущего года.

Добавим, что все приведенные цифры проанализированы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, соответственно какие-либо далеко идущие выводы из этих данных делать будет некорректно, так как для изучения ситуации в динамике берутся более длительные периоды.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x