ДомойОбществоВ Абакане появились новые арт-объекты

В Абакане появились новые арт-объекты

-

В Абакане появляются новые арт-объекты, которые становятся частью праздничного оформления города в честь его 90-летия.

Необычная лавочка появилась в столице Хакасии на проспекте Дружбы Народов по нечётной стороне в районе остановки «Торговый центр». Лавочка из алюкобонда и дерева оригинальная: само место для отдыха помещено в круг, украшенный орнаментом с элементами национального декора, а когда включается подсветка, то кому-то она напоминает колыбель, кому-то – грот на море. Лавочка уже сейчас привлекает к себе внимание, и чувствуется, что молодёжь оценила такую идею, рассказали в администрации Абакана.

По словам руководителя Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана Марины Беспаловой, городские власти настроены установить несколько таких необычных лавочек на проспекте, но несколько позже: нужно посмотреть, какие будут вопросы к эксплуатации и сохранности как собственно обрамлённой лавочки, так и подсветки.

Фото: Абакан.рф

Выполнил экспериментальный образец индивидуальный предприниматель Дмитрий Охотников. Идея создания таких лавочек принадлежит творческой группе архитектурного отдела ДГАЗ, ими же разработан эскиз.

Оборудование этой локации в ближайшие дни будет завершено, в том числе поставят новую урну.

На улице Щетинкина возле перекрёстка с улицей Чертыгашева также появился новый арт-объект от УКМиС в серии «Городские истории», автор которого – дизайнер Елена Соколова. Это фигурки людей, сплетённые из ивовых прутьев. Елена Соколова также автор арт-объектов «Тополь» и «Жарки».

Фото: Абакан.рф

Замначальника УКМиС Людмила Волосатых рассказала об идее:

– Мы захотели рассказать о строительстве города. Мы подошли к этому не как к строительству домов, а как это стало возможным. Например, мы выбрали тополь потому, что, действительно, был очень важен для строительства города, помог подготовить площадку: город стоял на болотах, а деревья помогли превратить это болото в более твёрдое основание. Тополь стал символом прочности, устойчивости городского развития.

Есть и другие элементы праздничного оформления: например, на проспекте Дружбы Народов флажки символизируют радость и торжество праздника. В нашем зелёном городе красно-оранжевый цвет смотрится торжественно. Появятся и праздничные топперы на клумбах.

Арт-объекты являются частью праздничного оформления Абакана в честь его 90-летия.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x