ДомойОбщество3 июля исполняется 30 лет со дня образования Республики Хакасия

3 июля исполняется 30 лет со дня образования Республики Хакасия

-

Хакасия 3 июля отмечает свое 30-летие как республика. В этот день в 1991 году автономная область Красноярского края была преобразована в республику – Хакасскую ССР.

Свое нынешнее название Республика Хакасия как субъект РФ получила в 1992 году. В этом же году в октябре подписан закон «О Дне Республики Хакасия», который установил праздничную дату 3 июля.

Отношения между населением территории современной Хакасии начали складываться с 1600-х годов. Больше ста лет длился процесс ее вхождения под юрисдикцию Русского царства, а затем Российской империи.

Датой официального закрепления Хакасии за Россией считается 20 августа 1727 года, когда был заключен пограничный трактат с Китаем. Все земли к северу от Саян отошли России, с южной — Китаю.

Сегодня Хакасия – многонациональная республика, в которой живут представители более ста народов, которые создают в регионе симбиоз культур, традиций и обычаев. По данным Сибирского ОИЦ, процентное соотношение основных национальностей таково: русские (81,7%), хакасы (12,1%), немцы (1,1%), украинцы (1%).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x