В последние годы на водоемах Хакасии значительно выросло число плавательных средств, таких как катамараны, катера, моторные лодки и гидроциклы. Госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии дают советы по безопасности судовладельцам и их пассажирам, чтобы отдых на воде не привел к трагедии.

Перед тем как сесть в лодку, нужно убедиться в её исправности и комплектации, проверить, на месте ли весла, спасательный круг, жилеты, черпак для отлива воды, а на надувной лодке – насос.

На всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты, притом надеты они должны быть заранее, на берегу.

Располагаться в лодке необходимо равномерно, не заваливая ее на один из бортов. Ни в коем случае нельзя перегружать лодку. Во время движения, пассажирам нельзя меняться местами или садиться на борта лодки.

Категорически запрещается перемещаться с одной лодки на другую на воде, раскачивать лодку, купаться и нырять с лодки.

Употребление алкоголя на воде и управление судном в пьяном виде совершенно недопустимо!

При управлении маломерным судном, помните, что гребные лодки должны уступать дорогу моторным судам. Также нужно остерегаться волны от больших судов и катеров, при их приближении старайтесь заведомо подплыть поближе к берегу и встать носом лодки на ударную волну, в противном случае вы можете перевернуться.

Колющие и режущие предметы в лодке ПВХ необходимо держать в чехлах, чтобы не повредить баллоны.

Уважаемые судовладельцы, помните, что на воде вы отвечаете не только за собственную безопасность, но и за жизни и здоровье своих пассажиров!

Госинспекторы по маломерным судам продолжают патрулирования водоемов республики, так за июнь 2021 года они привлекли к административной ответственности 10 судоводителей, общая сумма штрафов составила более 70 тысяч рублей.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments