ДомойОбществоНа Подсиненских дачах планируется запустить насосы для полива садоводческих участков

На Подсиненских дачах планируется запустить насосы для полива садоводческих участков

-

Сегодня глава Абакана Алексей Лемин встретился с председателями садоводческих товариществ «Подсинее» и «Калягинские холмы», где в результате обильного сброса воды плотины Саяно-Шушенской ГЭС прекращена подача воды на садоводческие участки из-за угрозы подтопления насосных станций.

Такая обстановка сохраняется почти месяц. На 29.06.2021 приток воды составлял более 9 тысяч кубометров воды в секунду, на 01.07.2021 приток составляет 5050 кубометров и сброс воды в пределах 4 682 кубометров. В то же время с учётом притока СШГЭС может регулировать сброс в диапазоне 3800 – 4800.

Как сообщается на сайте администрации, если будет отрегулирован уровень сброса воды в 4500 кубометров, то есть возможность запустить четыре из девяти насосов для подачи воды на Подсиненских дачах уже в предстоящие выходные дни.

Сложнее дела обстоят в дачном обществе «Калягинские холмы», участки которого находятся в низине, подключать насосы нельзя, и поэтому администрация Абакана готова предоставить дачникам машину для подвоза воды.

В результате участники встречи согласились с предложением главы города. Так что в субботу, 3 июля, Подсиненские дачи могут уже рассчитывать на полноценный полив, а на «Калягинские холмы» будет организован подвоз воды.

Алексей Лемин прокомментировал состоявшийся диалог:

– По предварительным прогнозам Саяно-Шушенская ГЭС снижает сбросы уровня воды, и мы ожидаем на предстоящие выходные дни сброс до той отметки, которая позволит запустить насосное оборудование в содоводческом товариществе «Подсинее». Конечно, не в полном объёме, и эту проблему мы сейчас обсуждали, то есть запустить четыре насоса из девяти постоянно работающих. Впереди нас ждут тёплые дни с температурой около 30 градусов и без дождей. В садоводческом товариществе «Калягинские холмы» снижение уровня сброса, к сожалению, на эти выходные не позволит запустить насосное оборудование, так как оно находится на более низкой отметке. С учётом ожидаемой тёплой погоды и отсутствием осадков решено предоставить садоводческому товариществу поливочную машину Спецавтобазы ЖКХ для того, чтобы хотя бы острые проблемы по поливу снять. Надеемся, что уровень сброса воды на Саяно-Шушенской ГЭС будет снижаться, а, значит, запустим насосы и на «Калягинских холмах».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x