ДомойОбществоКак начинается гепатит С?

Как начинается гепатит С?

-

Часто про гепатит С можно услышать, что это заболевание – “ласковый или медленный убийца”. В действительности это так, поскольку в большинстве случаев он не подает никаких признаков и протекает бессимптомно, но при этом действует разрушительно на организм, в частности – на печень.

Особенности и течение заболевания

Болезнь выражается в воспалительном поражении печени, развивающееся из-за вируса гепатита С. Патоген имеет 8 разновидностей-генотипов, из которых в нашем государстве пациентов поражает первый и иногда второй. Путь передачи вируса – через кровь, иногда внутриутробно от матери к плоду, и очень редко – половым путем. В основном, это происходит из-за группового применения наркотических инъекций, при переливании крови, из-за использования нестерильного медицинского или косметологического инструмента.

Заболевание очень редко проявляет себя симптомами, к которым относятся такие:

  • усталость и недомогание;
  • повышенная температура;
  • боль в подреберье справа;
  • кал меняется на более светлый цвет, моча – на темный;
  • увеличиваются размеры печени.

В основном, эти признаки появляются при обострении, которое приходится на начальную стадию болезни. Далее, при отсутствии лечения, патология хронизируется, а в очень редких случаях – проходит сама собой.

Инкубационный период HCV занимает от 2 недель до полугода. В отличие от гепатитов А и Е, вирусный гепатит С не обозначается свои появлением сразу. Поэтому время заражения и начало развития патологии обнаружить практически невозможно, за исключением сдачи анализов. По этой причине всем пациентам, кто находится в группе риска, рекомендуется регулярно посещать врача и проходить диагностику.

В индивидуальных случаях ранний этап болезни может обозначаться характерными гепатиту С симптомами: боль, слабость, расстройство ЖКТ, изменение цвета и характера выделений и прочее. Но чаще всего болезнь протекает бессимптомно, годами разрушая печень. Это приводит к фиброзу ее тканей, циррозу, печеночной и почечной недостаточности, злокачественным опухолям органа.

Лечение

Терапия гепатита С зависит от многих факторов. Для правильного лечения следует сдать необходимые анализы, по результатам которых выявляется генотип HCV, вирусная нагрузка, сопутствующие патологии больного. На основе этого врач назначает лекарства для приема внутрь или их комбинацию в определенной дозе и схеме применения.

Во время терапии нужно придерживаться определенных правил:

  • Не перегружать физически организм.
  • Не использовать медикаменты самостоятельно.
  • Не следует принимать алкоголь, табак, наркотики, поскольку они снижают эффективность лекарств.
  • В пищу использовать диетические продукты.

Для борьбы с гепатитом с используют противовирусные препараты прямого действия (ПППД). Их дополняют гепатопротекторами, защищающими и восстанавливающими печень, а также иммуностимуляторами, поддерживающими иммунную систему. Какие таблетки выбрать для прямой противовирусной терапии – оригинальные или дженерики – зависит от врача и дохода пациента. Индийские дженерики стоят намного дешевле, при этом действуют с максимальным результатом. Лекарства от гепатита Ц можно заказать на сайте по стоимости, установленной производителем, гарантией качества и удобной доставкой. Из ПППД для лечения HCV чаще всего используют сочетания средств Даклатасвир, Ледипасвир и Софосбувир, цена в России которых одинакова в любом населенном пункте при заказе на сайте.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x