25 июня, в преддверии Дня молодёжи, глава Хакасии Валентин Коновалов провёл встречу с руководителями общественных молодёжных организаций, в ходе которой обсудил с участниками важные вопросы развития молодёжных сообществ, участия их в различных проектах, в том числе и федеральных. Кроме того, Валентин Коновалов заверил, что правительство региона готово поддерживать перспективные инициативы молодых людей и оказывать им всестороннюю поддержку. По самой задумке мероприятие – хорошее, интересное и вполне логичное, если бы не одно существенное «но».

Судя по фотоотчёту, появившемуся в пятницу на странице Валентина Коновалова в Инстаграм, участников мероприятия было крайне немного – всего-навсего 9 человек, не считая самого Валентина Коновалова и присутствовавшую также на встрече заместителя министра образования и науки Республики Хакасия Татьяну Карташову (именно она отвечает в министерстве за молодёжную политику).

Естественно, активной и перспективной молодёжи в нашем регионе в разы больше количества участников встречи, и некоторые общественные молодёжные организации республики Валентин Коновалов просто проигнорировал. Об этом говорит и один из интернет-пользователей, задавая в инстаграм-аккаунте «Молодежь Хакасии» под новостью о встрече молодёжи с губернатором вопрос:

«Странно, почему представители самого большого добровольческого движения Хакасии «Волонтёры Победы» не были приглашены?»

На данный комментарий ответила заместитель министра образования и науки Татьяна Карташова, объяснив, что ситуация с коронавирусом не позволила провести встречу со всеми движениями – Волонтёрами Победы, Юнармией, Союзом Добровольцев России, Российскими студенческими отрядами и другими прочими организациями.

Несмотря на такое «ковидное оправдание», и сам Валентин Коновалов, и участники встречи в течение беседы явно забыли об ухудшении текущей ситуации с коронавирусом, сняв маски и проигнорировав необходимую социальную дистанцию.

Поэтому оправдание Татьяны Карташовой, сославшуюся на обострившуюся эпидемиологическую ситуацию, в связи с этим кажется крайне странным – уповаем на меры, но сами же их и нарушаем.

Правда, от имени аккаунта правительства Хакасии ВКонтакте в ответ на вопрос от одного из пользователей, пожелавшего узнать, почему участники встречи сидят без масок, кто-то ответил, что исключение составляют случаи, когда при совершении определенных действий (прием пищи, чаепитие, активные занятия спортом и тому подобное) соблюдение масочного режима невозможно.

Наверно, коронавирус не распространяется, когда рядом с человеком, решившим посидеть в тесном кругу за общим столом, стоит кружка с чаем. Но уже давно замечено, что последовательность решений и следование собственным указаниям не относится к отличительным чертам текущего главы республики.

Редакция «Пульса Хакасии» выяснила, что думают по поводу этой встречи не приглашенные на мероприятие представители молодёжных общественных организаций региона. Приводим комментарий председателя Хакасской региональной молодёжной общественной организации «Асхыр» Николая Котюшева:

«Конечно же, странно, что на встречу с молодёжью пригласили всего несколько человек, учитывая, что молодёжных организаций в нашей республике гораздо больше. Как руководителю организации, которая борется за развитие и сохранение хакасского языка и традиций коренного народа, мне бы хотелось, чтобы на мероприятие позвали и нас – нам есть о чём поговорить с Валентином Олеговичем. В частности, прошедший в апреле съезд хакасского народа показал актуальные проблемы – необходимо увеличивать охват населения, владеющего хакасским языком, увеличивать количество представителей коренной национальности в органах власти нашего региона, о чём мы, кстати, говорили на съезде. Помимо этого, у хакасской молодёжи в нашем лице есть множество инициатив, которые мы бы с огромной радостью обсудили с главой Хакасии, и хотели бы найти в лице Валентина Олеговича понимание наших идей. Но, увы, нам снова не удалось встретиться с первым лицом республики. Также, насколько мне известно, на встрече обсуждалось создание в Хакасии молодёжного правительства. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы члены нашей организации, как единственной в республике молодёжной общественной организации, целью которой является сохранение и развитие хакасских традиций и языка, также были представлены в новой структуре».

Неприятно, что такое потенциально интересное событие, как встреча Валентина Коновалова с молодёжью получилась скорее классическим протокольным мероприятием, нежели действительно диалогом с молодёжным сообществом. Непонятно, почему власти проигнорировали ряд значимых общественных организаций республики, непонятно, почему на встречу не пригласили представителей коренного народа – у них есть весьма актуальные для региона вопросы, которые они могли бы обсудить с Валентином Коноваловым.

Ариадна Бусынина

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
2 лет назад

Конечно же все очевидно, Валентин просто решил избежать неудобных вопросов.

Колхоз Светлый Путь
2 лет назад

Как всегда, хакасов по боку…

Гоша
2 лет назад

Конечно, зачем носить маску, все носите а я не буду, не обостряйте ситуацию. Вот Валёк чудит

Надежда
2 лет назад

Кинули ребят и пытаются оправдаться глупо

Маргарита
2 лет назад

За то Валентин Олегович ни с кем говорить не хочет

Михаил
2 лет назад

А что тут непонятного, Коновалову вообще плевать на всех, игнорирование всей республики

Александр
2 лет назад

…мне кажется, чай пить не снимая маски не совсем удобно, а вам? Хотя для вас любой повод… в шапке дурак и без шапки тоже

Читатель
Reply to  Александр
2 лет назад

Если вы считаете, что функция губернатора – пить чай, то мне вас жаль. Во-первых, пить чай на якобы важных встречах совсем не обязательно. Во-вторых, даже если очень замучала жажда, то нужно обеспечить необходимую дистанцию. Но это если понимать, что делаешь, а не бездумно то соблюдать, то не соблюдать.

павел
2 лет назад

грустно