Вариант коронавируса «дельта» может стать доминантным в мире, поскольку он в два раза более заразен по сравнению с изначальным вирусом SARS-CoV-2, заявила в Twitter главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан, пишет РИА Новости.

По ее словам, первоначально штамм «Дельта» выявили в Индии, однако сейчас он присутствует более чем в 85 странах.

«Главное преимущество этого штамма — он как минимум в два раза более заразен, чем изначальный вирус (SARS-CoV-2. — Прим. ред.)», — высказалась Сваминатан.

Ученый отметила, что пациент с таким штаммом может заразить «двух, четырех, шестерых и даже восьмерых человек». Сваминатан пояснила, что по этой причине стали более распространены случаи заражения коронавирусом всей семьей.

«Хорошая новость состоит в том, что большинство вакцин в мире представляются эффективными, по крайней мере, для предотвращения тяжелого протекания болезни», — подчеркнула представитель ВОЗ.

Специалист добавила, что несмотря на важность вакцинации, для борьбы с штаммами коронавируса людям следует носить средства защиты (маски и перчатки) и соблюдать социальную дистанцию.

Согласно данным ВОЗ, индийский штамм коронавируса, или вариант «Дельта», названный B.1.617, выявили в этой стране пятого октября 2020 года в городе Нагпур.

ИСТОЧНИКРИА Новости
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments