ДомойОбществоБудущие мамы из Хакасии просят вернуть им черногорский роддом

Будущие мамы из Хакасии просят вернуть им черногорский роддом

-

На сайте change.org опубликовано открытое письмо главе Хакасии Валентину Коновалову, которое на момент публикации подписало больше двух тысяч человек. Автор письма Алина Стусова и тысячи подписавшихся просят вернуть уникальному роддому Черногорска прежний статус.

11 июня Валентин Коновалов сообщил, что роддом в Черногорске перепрофилирован в ковидный госпиталь, а всех рожениц теперь отправляют в Республиканский перинатальный центр.

«Эта новость взбудоражила всех, кто ждет малыша или имеет отношение к родовспоможению республики. Я, как женщина, которая беременна вторым ребенком, оторопела от такой информации. Ведь роддом Черногорска – это единственное место, где у женщин есть возможность родить в палате домашнего типа», – написала Алина Стусова в Инстаграме.

Создательница петиции пишет, что Черногорский родильный дом единственный в Хакасии, где работали палаты домашнего типа и один из трех в России, где принимают роды в воду, и просит главу Хакасии пересмотреть решение о превращении роддома в ковидный госпиталь.

Полный текст письма:

«Открытое письмо председателю Правительства Республики Хакасия Валентину Олеговичу Коновалову. 

Я, Стусова Алина Олеговна, обращаюсь в Правительство Республики Хакасия с заявлением и хочу донести важную информацию: женщины Хакасии призывают власти нашего субъекта во главе с Вами, Валентин Олегович, пересмотреть решение о переоборудовании Черногорского роддома в отделение для лечения пациентов с COVID-19

Понимаю, что в Республике имеется перинатальный центр для родовспоможения и прочего решения задач по линии женского здоровья. Но мне бы хотелось информировать Вас об уникальности данного медицинского учреждения, его преимуществах в качестве родовспоможения, медицинском подходе, который даже перинатальный центр в сложившейся ситуации заменить не сможет:

Черногорский родильный дом — это единственный в Хакасии роддом, где работали палаты домашнего типа для мягких, естественных родов (а это здоровые роды женщины без необоснованных вмешательств медицинского персонала, как следствие полноценно рождённые дети без отклонений);

В России всего три города, где можно родить в воду: Москва, Санкт-Петербург и Черногорск. Как раз тот самый роддом города угольщиков, который сейчас отдан под лечение пациентов с COVID-19;

Принять мягкие роды или водные роды могут лишь две акушерки во всей Хакасии, и они вынуждены сейчас не помогать нуждающимся женщинам в родах, а трудиться в ковидном направлении. Важно отметить, что сотни женщин не только из Хакасии едут в палаты мягких родов, чтобы получить родовспоможение. А теперь это невозможно;

Только в черногорских палатах мягких родов не пересекают пуповину малышам сразу после рождения, а дают отпульсировать плаценте, вернуться всей крови из неё к малышу. Это невероятно важный фактор для будущего физического и психологического здоровья ребёнка;

Лишь в черногорском роддоме врачи учитывают такой термин в науке, как импринтинг — запечатление (то есть малыша ни в коем случае не берёт на руки чужой человек, в данном случае врач). Ребёнок остаётся в первые часы после рождения с матерью.

Стоит заметить, что в других роддомах республики любой женщине предложат обычные роды: горизонтальное положение (часть врачебного сообществе уже признали его не физиологичным для женщины в родах), капельницы, уколы, КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ и прочие искусственные моменты, которых можно избежать в роддоме города Черногорска.

Есть ещё один немаловажный момент: в социальных сетях беременные женщины в связи с закрытием черногорского роддома уже обсуждают вопрос домашних родов. Здесь хочется обратить ваше внимание на то, что несколько лет назад руководство черногорского роддома изначально открыло палаты мягких родов с целью профилактики родов на дому, где без присмотра медицинского персонала с женщиной и ребёнком может случиться непоправимое.

К тому же считаю важным отметить, что на базе республиканской больницы открывается фонд коек для больных COVID-19 (138 мест). Почему бы в свете этих нововведений не направлять ковидных пациентов туда, а специализированный, уникальный для Хакасии родильный дом оставить за родовспоможением?!

Не могу не проинформировать Вас, что это письмо я размещу в своих социальных сетях с просьбой подписать петицию всех беременных, и желающих нас поддержать женщин и мужчин в нашем регионе и за его пределами. Ещё раз подчеркну, что черногорский роддом уникальный и незаменимый для Республики Хакасия. В ближайшее время в нём планируют родить сотни и сотни будущих мам. Оставьте за женщинами возможность выбирать, как им рожать и где. Но главное, что мы хотим это делать в спокойной, комфортной обстановке, в палатах домашнего типа. Потому что здоровье женщин и здоровье малышей — это будущее нашей республики.

Прошу пересмотреть решение о переводе черногорского роддома в больницу для лечения пациентов с COVID-19, вернув его в прежний статус. Либо оставить в черногорском роддоме действующими палаты домашнего типа для тех женщин, которые выбирают мягкие роды. В случае невозможности принятия данных решений предлагаю ещё один вариант: на время перепрофилирования роддома города Черногорска в перинатальном центре города Абакана дать возможность желающим женщинам рожать по системе мягких родов с участием обученных акушерок, работающих в черногорском роддоме.

Спасибо, с уважением, Алина Стусова»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илья
2 лет назад

Ой, ну у правительства коровода вообще бесполезно, что-то просить.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x