15 июня участники проекта «Городская модель восстановительных практик «Семьеграфия» встретились на очередном верёвочном курсе. Почему верёвочный? Потому что главная идея – все вместе, словно связаны одной верёвкой.

На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений ребята учатся решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в верёвочном курсе, подростки начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы.

Такая программа позволяет испробовать разные модели поведения и взаимодействия со своими сверстниками. Ребята получают навыки командной работы, вносят свой вклад в достижение командной цели. Это школа индивидуального роста, открывающая возможности лучше познать себя и других своих сверстников, оценить свои слабые и сильные стороны. Торжество победы, доверие, чувство локтя – эти ценности воспитываются в коллективных играх, а полученный опыт в смоделированных ситуациях поможет подросткам в будущем не отступать перед жизненными трудностями. И не только. Это захватывающая игра, участники которой могут повеселиться и расслабиться, получая удовольствие от самого процесса игры.

Верёвочный курс – это активный тренинг, состоящий из специально подготовленных занятий, игр, упражнений для малых групп. В процессе выполнения заданий создаётся атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. Тренинговые занятия проводятся преимущественно в парковых зонах города и стартовали в мае текущего года.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments