Республиканская противопожарная служба принимает активное участие в организации детского досуга на пришкольных площадках. Ежедневно специалисты профилактики пожаров проводят с детьми уроки безопасности, эстафеты, конкурсы и экскурсии во всех районах Хакасии, а также в городах Абаза и Сорск.

Ребят обучают правилам пожарной безопасности и правилам поведения при возникновении пожаров.

Для этого отряды противопожарной службы Хакасии придумали целую программу мероприятий с играми, конкурсами рисунков, стихотворений и видеороликов, экскурсиями в пожарные части и активным отдыхом на улице.

Так, в одной из игр ребята кидают кубики и передвигаются по полю, отвечая на вопросы. Нужно вспомнить номера пожарной охраны и службы спасения, рассказать, что изображено на картинке (пожарный щит, знаки эвакуации, извещатель, пожарная автоцистерна), «не допустить» пожара от плиты на кухне и от костра в лесу.

Детей учат надевать настоящую боевку пожарных, прокладывать рукавную линию и тушить условное возгорание на скорость.

Полезные знания дети лучше всего усваивают в игровой форме. Наша задача не только помочь в организации летнего отдыха, но и научить детей правилам безопасного поведения в квартире, дома, на улице и природе. Ребята проявляют большую вовлеченность в играх и конкурсах, многие интересуются профессией пожарного и хотят вступить в дружины юных пожарных, которые создаются при школах, ˗ комментирует начальник отдела противопожарной профилактики ГКУ РХ «Противопожарная служба» Василий Антоневич.

Мероприятия будут проходить в течение всего июня, а в конце июля в одном из загородных лагерей стартует профильная смена дружин юных пожарных Хакасии.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments