Закон, предусматривающий увеличение расценок на работу с бродячими собаками, был представлен депутатам Верховного Совета Хакасии председателем комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Алексеем Дьяченко.
Как пояснили в ВС РХ, документ описывает все этапы работы с бродячими животными, включая собак, и вводит понятие «пункт временного содержания». Также установлены новые тарифы.
В пунктах временного содержания предусмотрены стерилизация и лечение животных. Суточная стоимость содержания одного животного увеличена с 182,7 рубля до 270 рублей.
Определена верхняя граница тарифа на весь комплекс работ с животными, включая отлов, транспортировку и лечение, которая составит 16 тысяч рублей. Фактическая сумма будет зависеть от объема выполненных работ.
В документе разъяснена процедура гуманного умерщвления особо агрессивных собак, которых нельзя выпускать обратно в привычную среду. Решение об этом принимается муниципалитетом в составе профильной комиссии.
Закон был принят во втором чтении.
Пусть депутаты сами собак ловят и уме….
А то расценки они увеличивают! Если расценки станут больше, то и собак вам наловят больше. И у… их. Как рассчитывать то будут, по головам?