Из-за обильных осадков и таяния снега в горах уровень реки Абакан продолжает повышаться. В настоящий момент в зону подтопления попадают 40 земельных участков, расположенных на улицах Красноармейская, Береговая и Остров. Оперативные группы муниципального образования, пожарно-спасательных частей, МЧС и полиции держат обстановку на постоянном контроле, при необходимости оказывая помощь населению.

На 10 часов утра уровень реки Абакан в районе Абазы составляет 594 см, вода вышла в пойменную зону реки. Уровень защитных дамб, защищающих населенный пункт от прямого воздействия реки, составляет 720 см.

В настоящее время подтоплены 40 приусадебных участков, расположенных в пойменной зоне протоки реки Абакан. Часть граждан, проживающих в подтопленной зоне, разместилась у родственников, часть отказалась от отселения. В пункте временного размещения, развернутого на базе Абазинской спортивной школы, людей нет.

Наблюдаются переливы воды через дорогу Абаза-Арбаты, администрация муниципального образования ввела ограничение на передвижение по данной дороге, выставлены посты МВД. Тяжелая техника Управления инженерных защит Республики Хакасия контролирует состояние гидротехнических сооружений.

Проводится регулярное оповещение населения города об оперативной обстановке, подворовые обходы.

Прогноз на ближайшее время неблагоприятен, снижения уровня воды в реке Абакан не ожидается. Спасатели просят жителей покинуть подтопленную зону и ни в коем случае не пытаться попасть на территорию дачных обществ в пойме реки.

Если вам срочно требуется помощь, звоните по единому номеру экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments