ДомойОбществоВход в природный парк "Ергаки" хотят сделать платным

Вход в природный парк “Ергаки” хотят сделать платным

-

Накануне на заседании комитета по природным ресурсам и экологии в Заксобрании Красноярского края обсудили концепцию развития природного парка «Ергаки».

Как сообщает ngs24.ru, руководство парка «Ергаки» намерено увеличить поток туристов до 400 тысяч человек в год. Для этого нужно вложиться в развитие инфраструктуры: построить автопарковки и кемпинги, обустроить новые экологические тропы и горную велосипедную трассу, проложить электросети, возвести современный спортивно-туристический гостиничный комплекс, оборудовать парк фото- и видеорегистраторами, развивать проекты для детей. Всё это требует финансирования.

По данным директора Игоря Грязина, дефицит бюджета учреждения составляет около 5 млн рублей в год, так как растут расходы на бензин, а также нужен ремонт зданий, где принимают туристов.

«Чтобы его [дефицит] восполнить, Игорь Грязин в качестве выхода из положения предложил ввести плату за посещение парка — 100 рублей за месяц. Для этого нужно выступить с инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство», — уточняют в Заксобрании.

Депутаты решили, что необходимо выехать на место, чтобы оценить ситуацию и понять, как помочь парку. По словам директора, в прошлом году из краевого бюджета на парк было выделено более 42 млн рублей, еще около двух миллионов заработала сама дирекция на экскурсионных услугах, продаже сувениров. Но дефицит всё равно остался.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x