ДомойПроисшествияАльпинистка из Минусинска сорвалась при восхождении на Эльбрус

Альпинистка из Минусинска сорвалась при восхождении на Эльбрус

-

Спасатели Эльбрусского подразделения накануне были подняты по тревоге. В МЧС Кабардино-Балкарии поступило сообщение, что при восхождении на Эльбрус в беду попала альпинистка. Женщина пошла в горы одна, при этом не сообщив в МЧС о своем походе и туристическом маршруте. Как выяснилось позже, покорить Эльбрус решила жительница Минусинска 1970 года рождения. Все произошло 8 мая, рассказали в пресс-службе МЧС России по Кабардино-Балкарии.

Группа спасателей в составе восьми человек добралась до потерпевшей за несколько часов. Отчаянную альпинистку нашли раненой в горах, поэтому спускать ее пришлось на специальных санях, при этом несколько человек держали их спереди и сзади. С ушибами и травмами конечностей ее эвакуировали на поляну Азау, где женщину уже ожидала бригада скорой помощи. В федерации альпинизма Красноярского края не удивлены тем, что альпинистка пошла в горы одна, – красноярские альпинисты очень часто едут в Кабардино-Балкарию в одиночку, присоединяясь к кому-либо уже во время восхождения. Так ли это было на этот раз и кто вызвал спасателей, не уточнятся, но самое главное, что они вовремя успели прийти на помощь.

Бывший вулкан Эльбрус сегодня очень популярен у любителей альпинизма – это высочайшая вершина Европы и Азии (5642 метра). Жемчужину Кавказа ежегодно штурмуют сотни альпинистов со всего мира и в том числе из Сибири. Рекорд по скоростному восхождению на Западную вершину Эльбруса от поляны Азау принадлежит эквадорскому альпинисту Карлу Эглоффу (3 часа 24 минуты 14 секунд – 7 мая 2017 года). До этого лучшим был россиянин Виталий Шкель забравшийся на Эльбрус за 3 часа 28 минут 41 секунду. Среди женщин лидером является жительница Свердловской области Диана Зеленова, которая покорила Эльбрус за 4 часа 30 минут 12 секунд.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x