В Абакане 3 мая 9 утра в районе дома №3 по ул. Дружбы Народов произошло ДТП, в результате которого пострадал водитель самоката. О происшествии сообщила пресс-служба УГИБДД Хакасии.

По имеющейся информации, водитель автомобиля ВАЗ 21140, мужчина 1986 года рождения, при выезде со двора на ул. Дружбы Народов не уступил дорогу участнику дорожного движения, двигающемуся на электросамокате слева направо по ходу движения автомобиля. Мужчина 1961 года рождения, двигался на электросамокате по ул. Дружбы Народов в сторону ул. Кати Перекрещенко по велосипедной дорожке.

В результате ДТП 60-летний водитель самоката госпитализирован с закрытым переломом голени.

Госавтоинспекция обращается ко всем владельцам СИМ (средств индивидуальной мобильности), будь то велосипед, самокат, моноколесо, сигвей или гироскутер, в соответствии с ПДД РФ: на велосипеде запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам, ездить «без рук», двигаться по автомагистрали, буксировать велосипеды, перевозить выступающий более чем на 0,5 м за габариты груз, перевозить пассажиров (кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье), а также ездить в состоянии опьянения.


За нарушение ПДД на мопеде или велосипеде предусмотрен штраф в размере 800 рублей. За «пьяную» езду — от 1000 до 1500 рублей

Движение велосипедистов младше семи лет разрешено только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Пользователи СИМ считаются пешеходами. Поэтому выезжать на СИМ на проезжую часть запрещено, а при переходе дороги необходимо спешиться.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments