ДомойОбществоОдин из лучших руководителей Сибири рассказал школьникам, какие навыки нужны лидеру будущего

Один из лучших руководителей Сибири рассказал школьникам, какие навыки нужны лидеру будущего

-

О том, какие навыки понадобятся лидеру будущего, как достичь поставленных целей и правильно выбрать профессию шла речь накануне на уроке лидерства. Его для школьников Хакасии провел проректор по экономике ХГУ им. Н.Ф. Катанова Максим Боярский.

Мастер-класс состоялся по инициативе Администрации Президента РФ в рамках конкурса «Лидеры России». По мнению организаторов, важно уже в школе научить детей понимать, что их увлекает, и придерживаться активной жизненной позиции, так как сегодня по данным статистики более 45 процентов молодых людей разочаровываются в выбранной профессии уже на 2-3 курсах, а 78 процентов населения сомневается, что может исполнить заветную мечту.

В этом году Максим Григорьевич во второй раз стал полуфиналистом российского конкурса и вошел в сотню лучших руководителей Сибири. На уроке он поделился своим опытом с юными лидерами.

Главные качества руководителя – умения быстро принимать решение, ориентироваться в ситуации и убеждать других. Они же характеризуют и лидера. Не зря именно эти навыки оценивались на конкурсе, – говорит Максим Боярский. – Кроме того, сейчас все больше внимания уделяется компетенциям «soft skills». Это, так называемые, навыки будущего. Среди них: креативность и инновационность, критическое мышление и ориентация на решение проблем, умение общаться и сотрудничать.

Максим Григорьевич также продемонстрировал ребятам схему личностного аудита, которая помогает понять свою цель, проанализировать, что для этого нужно сделать и от чего отказаться.

Тема лидерства оказалась слушателям близка. Молодые люди задавали много вопросов, среди которых: чем отличается руководитель от лидера, как достичь успеха, эффективно спланировать день, выработать уверенность в себе. Волновало школьников и то, какие профессии являются самыми востребованными в Хакасии, на какие направления подготовки в ХГУ самый высокий конкурс.

В завершение урока самым активным участникам вручены подарки от Российского движения школьников – брендированные футболки и толстовки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x