ДомойОбществоВ Абакане почтили память жертв Чернобыля

В Абакане почтили память жертв Чернобыля

-

Сегодня в сквер памяти жертв Чернобыля на улице Тараса Шевченко в Абакане пришли участники ликвидации страшной катастрофы, произошедшей 35 лет назад, их родные и близкие, дети и внуки, представители Правительства и Верховного Совета, министерств и ведомств Республики Хакасия, Администрации города Абакана, военного комиссариата республики.

В ликвидации Чернобыльской аварии участвовало более 500 жителей Хакасии, сейчас в республике проживает 160 участников ликвидации, в том числе 42 ликвидатора в Абакане.

26 апреля 1986 года – эту дату не забыть никогда, а потому почтить память ушедших из жизни товарищей пришёл участник ликвидации Юрий Михайлович Дмитриев. В Чернобыле он провёл четыре месяца. Юрий Михайлович вспоминает:

– Я сварщик по профессии, работал на самом реакторе. Я был бригадиром, в моей бригаде были и солдаты-срочники, ребята по 18 лет. Мы старались не подвергать опасности их жизни, шли на особо опасные операции кто старше и опытнее. На таких участках работали по 40 минут, привыкали к опасности. Я считаю, если мой отец воевал в Великую Отечественную войну, то и я должен что-то полезное сделать для Родины. Это моя обязанность. Надо работать на совесть.

Работы на аварийном реакторе было много, отмечает Юрий Михайлович. Объём нескольких дней выполнялся за три-четыре часа. Ликвидатор Дмитриев перенёс восемь операций, но предпочитает о состоянии своего здоровья не говорить: «чего плакаться, надо жить…»

Со словами благодарности и глубокой признательности к присутствующим на митинге укротителям смертоносной стихии обратились исполняющая обязанности заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Ольга Пономарёва, заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председателю комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов, помощник военного комиссара Республики Хакасия по работе с ветеранами Олег Пагельс, член правления Хакасской республиканской общественной организации Союз «Чернобыль» Александр Шахрай, и её председатель Людмила Васильева.

Низкий поклон чернобыльцам от лица Главы города Абакана Алексея Лемина передал его заместитель по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе Владимир Крафт:

-Сегодня день памяти беспримерного мужества и героизма. 25 апреля 1986 года шла подготовка на Чернобыльской АЭС к остановке четвёртого энергоблока для планового предупредительного ремонта, а в ночь на 26 апреля не получилось безопасно заглушить ядерный реактор, произошёл огромной мощности взрыв. Одновременно в окружающую среду был выброшен колоссальный объём радиоактивных веществ, и этот интенсивный выброс продолжался более двух недель. Этот взрыв признан страшнейшей технологической катастрофой ХХ века и самой опасной трагедией для всего человечества. Там каждый гвоздь был пропитан энергией смерти, невозможно было выйти оттуда здоровым…Из Хакасии на ликвидацию аварии ушло более 500 человек, а со всего Советского Союза – более 600 тысяч…Больше половины из них ушли из жизни… По поручению Главы города Абакана Алексея Викторовича Лемина я кланяюсь вам всем и желаю, чтобы мир, согласие, любовь и забота всегда жили в ваших семьях. Будьте счастливы, живите много лет в полном здравии.

Минутой молчания и орудийным салютом из стрелкового оружия и возложением цветов к обелиску участники митинга почтили память ушедших героев. А затем чернобыльцы высадили деревья на аллее памяти.

К 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Абакане издана книга «Чернобыльская АЭС: катастрофа, труд, подвиг», автором которой является абаканец Александр Шахрай, участник ликвидации техногенной катастрофы. Книга вышла тиражом 300 экземпляров. В ней представлены биографии 99 ликвидаторов из Хакасии, их воспоминания. Презентация книги прошла в Саяногорске, Абазе, Таштыпе, вскоре состоится в Абакане. По словам Александра Шахрая, на презентацию будут приглашены участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с вручением им этого памятного издания. Работа над собранием биографий героев-ликвидаторов из Хакасии продолжится, так что свет увидит ещё не одно издание.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x