ДомойКультураМеждународный день памятников и исторических мест отметили в школах и детских садах...

Международный день памятников и исторических мест отметили в школах и детских садах Абакана

-

Международный день памятников и исторических мест, также известный как День всемирного наследия, был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) и ежегодно отмечается 18 апреля, с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.

В юбилейный для Абакана год в школах и детских садах этот день был посвящен историческим местам и достопримечательностям нашего города.

В школе № 4 прошел интеллектуальный конкурс «Столице Хакасии – 90 лет» в форме брейн-ринга. Ребята познакомились с достопримечательностями самого «сердца» города – Первомайской площади, где переплетаются современность и история нашей страны.

Виртуальная экскурсия по проспекту Ленина привела под уютную лермонтовскую крышу драматического театра, где ребята смогли почувствовать волшебство реальной жизни и удивительную правдивость выдуманных историй.

Школьники порадовали знаниями мемориалов и памятников, не обошли вниманием героев-соотечественников, именами которых названы улицы города, познакомились с фактами биографии героев войны, хрупких, но сильных духом, девушек – Кати Перекрещенко и Марии Цукановой.

Ребята вспомнили изыскателей трассы Абакан –Тайшет. Школьники прониклись чувством сострадания, читая последнюю страницу дневника Александра Кошурникова, советского учёного, инженера, изыскателя, который вместе с группой исследователей занимался проектированием железных дорог, их трассированием в сибирской тайге. Все участники группы трагически погибли на реке Казыр при изыскании трассы железной дороги от Нижнеудинска до Абакана. В память о каждом названы населённые пункты Стофато, Кошурниково, Журавлёво, возникшие при строительстве дороги Абакан-Тайшет и находящиеся в этих пунктах станции. Их именами названы улицы в Абакане и других городах, а у реки Казыр стоит памятник участникам экспедиции — серебристые рельсы, устремлённые в небо.

Воспитанники детского сада «Матрёшка» также с удовольствием совершили виртуальные экскурсии по памятным местам города.

Ребята узнали, что существуют самые разные памятники: исторические и героические, шутливые и нелепые, странные и непонятные, религиозные и памятные. Увидев знакомые места для прогулок и отдыха, дошколята наперебой делились впечатлениями от посещений театра «Сказка», городского зоопарка, парка «Орленок». Большое впечатление на маленьких горожан произвели рассказы о красивейших храмах Абакана Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Свято-Никольском соборе, Градо-Абаканском храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены.

Именно так, через погружение в истоки, через вызов чувства причастности к явлениям, событиям и фактам закрепляются в сознании подрастающего поколения значимость культурного наследия и факты исторического реализма, без знания и сохранения которых, не будет ни настоящего, ни будущего.

На фото – воспитанники детского сада «Матрёшка» и учащиеся школы № 4.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x