ДомойВ РоссииРабота по оптимизации числа контрольных в школах будет завершена к августу

Работа по оптимизации числа контрольных в школах будет завершена к августу

-

Работу по оптимизации количества контрольных работ, которые пишут ученики школ РФ, планируется завершить к августу текущего года, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в четверг на заседании рабочей группы по оптимизации количества контрольных работ в школах, пишет ТАСС.

«Итоги мы собираемся подвести к августу, мы эту проблему должны проанализировать со всех сторон, в том числе со стороны физиологии ребенка, сколько вообще контрольных максимально в той или иной возрастной группе может быть приемлемо», – заявил Музаев.

Он отметил, что Рособрнадзор совместно с Минпросвещения РФ даст четкие регламенты для региональных министерств, муниципалитетов, директоров школ по оптимизации контрольных.

«Мы в этом плане должны вместе создавать общие подходы, которые не создавали бы того напряжения, которое сейчас на самом деле есть, в первую очередь у родителей», – сказал Музаев.

В беседе с журналистами он отметил, что у Рособрнадзора нет планов оставлять в школах только Всероссийские проверочные работы.

«Мы не имеем на это права и нет желания менять законодательство. Речь идет о том, [чтобы] проанализировать ситуацию, насколько трезво сначала учителем, школой, регионом, муниципалитетом выстраивается работа в оценке», – отметил он.

«Мы должны структурировать количество контрольных работ всех уровней и дать рекомендацию, насколько должен быть широкий коридор в оценочных процедурах. Но ограничивать школы в их свободах мы не собираемся», – добавил глава Рособрнадзора.

Ранее в марте в Минпросвещения РФ заявляли, что контрольные работы, которые проводятся на региональном и муниципальном уровнях, только отвлекают школьников от учебы, следует уйти от этой системы. Глава Рособрнадзора отмечал, что число контрольных работ в школах следует ограничить.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x