ДомойОбществоУ жителя Хакасии за долги по электроэнергии арестован автомобиль

У жителя Хакасии за долги по электроэнергии арестован автомобиль

-

Арест на автомобиль премиум-класса был наложен сотрудниками УФСПП по Хакасии в ходе очередного рейда. Выявить неплательщика помог программный комплекс «Дорожный пристав».

Владелец престижной иномарки накопил задолженность за свет более чем в 36 тысяч рублей. Если в течение предусмотренного законодательством срока эта сумма не будет погашена, то арестованный транспорт может быть передан на реализацию, а вырученная за него сумма пойдет в счет погашения долгов.

Потребитель при достаточно высоком расходе электроэнергии регулярно недоплачивал по счетам, поэтому сформировалась такая значительная задолженность. В отношении абонента было направлено заявление в суд, но и после этого долг остался непогашенным. Поэтому вынесенный судебный приказ был передан в Управление федеральной службы судебных приставов по Хакасии, что привело к аресту принадлежащего должнику имущества, – прокомментировали ситуацию в энергосбыте «Хакасэнерго».

Кроме ареста имущества, закон предусматривает и другие методы воздействия на должника: списание денежных средств с банковских счетов, ограничение выезда за пределы РФ, запрет на совершение сделок с недвижимостью, автотехникой и т.п. Помимо этого, с января 2021 потребителям, имеющим задолженность за электроэнергию, разрешено огранивать подачу энергоресурсов и начислять пени.

Опасаться принудительных мер взыскания задолженности стоит тем потребителям, долги которых превышают двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Это тот срок, нарушение которого чревато для неплательщиков неприятными последствиями.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x