ДомойОбществоАэропорт Абакана получит одно из девяти имен

Аэропорт Абакана получит одно из девяти имен

-

Завершился второй этап конкурса по выбору для международного аэропорта «Абакан» имени выдающегося соотечественника, имеющего особые заслуги перед Отечеством, сообщили в Общественной палате Хакасии.

Более 1700 неравнодушных жителей и гостей республики предложили свои варианты имен. 1217 человек проголосовали на сайте и более 545 человек позвонили на телефон «горячей линии». В подсчет голосов не вошли повторные звонки на «горячую линию» и те, кто не оставил никакого сообщения.

Лонг-лист имен-претендентов пополнился на две фамилии и теперь включает девять вариантов. Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР Иван Сергеевич Ярыгин набрал 553 голоса, а выдающийся российский тюрколог, просветитель и общественный деятель российского и мирового масштаба Николай Фёдорович Катанов набрал 530 голосов.

Фото предоставлено пресс-службой Общественной палаты РХ

Окончательный лонг-лист имен для присвоения имени аэропорту:

  1. Аткнин Петр Алексеевич, заслуженный пилот России.
  2. Барахтаев Матвей Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель.
  3. Доможаков Николай Георгиевич, писатель, поэт, общественный деятель.
  4. Кадышев Семен Прокопьевич, хакасский сказитель-хайджи.
  5. Катанов Николай Федорович, выдающийся российский тюрколог, доктор сравнительного языкознания, этнограф.
  6. Кильчичаков Михаил Еремеевич, писатель, Почётный гражданин города Абакана.
  7. Курбижеков Петр Васильевич, член Союза писателей СССР, хакасский сказитель.
  8. Тихонов Василий Гаврилович, Герой Советского Союза, лётчик, ветеран Великой Отечественной войны.
  9. Ярыгин Иван Сергеевич, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе (1972), двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976).

Жителями Хакасии предложили также имя летчика, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного четырьмя орденами «Красного Знамени», орденом «Красной Звезды», – Урыбина Серафима Федоровича. За него свои голоса отдали 219 участников второго этапа конкурса. В соответствии с положением о конкурсе в лонг-лист имен-претендентов не могут войти те, кто набрал менее 500 голосов.

Однако оргкомитет принял решение рекомендовать Общественной палате Хакасии выйти с ходатайством к администрации Усть-Абаканского района о присвоении имени Серафима Федоровича Урыбина одному из географических объектов района.

Третий этап стартует 27 марта, специалисты исследовательского центра в ходе соцопросов во всех городах и районах Хакасии выявят тройку лидеров имен-претендентов по аэропорту. Финальное голосование за победителя пройдет с 6 по 26 апреля.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сагалаков
3 лет назад

Здравствуйте! Я сам голосовал за Серафима Федоровича Урыбина. Может кому будет интересно, тут более подробно написано о нашем земляке: Или можно просто набрать в интернете «Единственный в мире хакас имеющий такие награды». Может быть администрация Усть- Абаканского района пойдет навстречу и увековечит имя нашего земляка. Спасибо.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x