ДомойКультураВ Абакане завершился фестиваль «Театрёна»

В Абакане завершился фестиваль «Театрёна»

-

В минувшую пятницу в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи имени Фёдора Ефимовича Пронских подвели итоги Фестиваля домашних кукольных театров «Театрёна», приуроченного к Международному дню театра кукол.

В 2021 году фестиваль проходил в дистанционном режиме, участие приняли более десяти абаканских семей, представив спектакли в разных жанрах театра кукол. В постановке спектаклей были задействованы более 30 актёров – и дети и родители. Впервые фестиваль состоялся в 2019 году в рамках городского проекта «Семейный выходной – счастье быть вместе» и сразу нашел отклик у семей города Абакана. Цель проведения фестиваля – способствовать возрождению одной из традиций семейной культуры – традиции домашнего театра кукол.

Аплодисменты, памятные дипломы и сладкие призы от партнера проекта – кафе-кондитерской «Малинники» – достались всем участникам. Экспертный совет и детское жюри фестиваля выделили несколько спектаклей, которые покажут в рамках других городских мероприятий.

Фаворитом фестиваля стала сказка «Волшебная сметана» семейного театра Ворошиловых – все без исключения члены семьи приняли участие в постановке. Украшением фестиваля стала сказка «Воскресное утро» семейного театра Семенищевых и Соболевых. Предлагаем всем желающим познакомиться с творчеством участников фестиваля – видеоверсии спектаклей размещены в открытом доступе на официальном youtube-канале Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских по ссылке.

Организаторы надеются, что в следующем году история фестиваля «Театрёна» будет иметь продолжение.

Информация подготовлена Управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x