ДомойОбществоДолги за электроэнергию могут обернуться для директоров двух управляющих компаний Хакасии уголовным...

Долги за электроэнергию могут обернуться для директоров двух управляющих компаний Хакасии уголовным наказанием

-

Специалисты Россети Сибирь в Хакасии обратились в МВД с заявлением в отношении МУП «ТВР Усть-Абакан» и ООО УК «Наш Дом». Энергетики просят провести проверку деятельности этих управляющих компаний, по результатам которой может быть рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обе управляющие организации имеют миллионные долги за потребленное электричество. Это связано с тем, что коммунальщики оплачивают энергоресурсы не вовремя и не в полном объеме. К примеру, усть-абаканское МУП «ТеплоВодоРесурс» за прошлый год потребило электроэнергии на сумму в 5,5 млн рублей, а заплатило за этот период всего 1,2 млн рублей. Задолженность ООО УК «Наш Дом» в Ширинском районе за 2020 год увеличилась почти на 4,5 млн руб. При этом обе компании оказывают населению и объектам социальной сферы возмездные услуги по обеспечению водоснабжением, водоотведением, теплом и получают за это плату от потребителей.

– Россети Сибирь как гарантирующий поставщик региона принял на обслуживание потребителей Хакасии с апреля 2018. За это время МУП «ТВР Усть-Абакан» накопил задолженность за электроэнергию в 15,7 млн рублей, ООО УК «Наш Дом» недоплатил еще большую сумму – 18,7 млн рублей. Неисполнение коммунальщиками договора в части оплаты оказанных услуг привело к особо крупному и существенному для энергокомпании ущербу, – отметили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.

Энергетики предоставили в органы МВД необходимые документы, подтверждающие наличие у управляющих компаний солидной задолженности. Проверка деятельности этих организаций может привести к тому, что в отношении руководства предприятий могут быть возбуждены дела по двум статьям Уголовного Кодекса РФ – ст.159 «Мошенничество» и ст.165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». 

Информация предоставлена ПО «Энергосбыт» филиала “Хакасэнерго” – ПАО «Россети Сибирь»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x