ДомойОбщество«Только пришла квитанция, а мне уже звонят». СГК разбирается в начислениях и...

«Только пришла квитанция, а мне уже звонят». СГК разбирается в начислениях и напоминаниях

-

Среди множества вопросов, с которыми в Сибирскую генерирующую компанию каждый день обращаются жители Абакана и Черногорска, особое место занимают жалобы на звонки с напоминаниями о накопленном долге. Специалисты СГК расскажут, почему вам могут сообщить о чужих долгах, с какой скоростью зачисляются деньги на ваш лицевой счет и когда долг из текущего превращается в просроченный.

«Мне звонят и сообщают о долге, которого быть не может: я вообще живу по другому адресу, и фамилию называют не мою».

Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам. Если вы недавно пользуетесь сим-картой, которая раньше принадлежала другому человеку, то вполне вероятно, что на этот номер звонят именно ему. Или ошибка в данных могла возникнуть на этапе передачи сведений управляющей компанией при переходе дома на прямые платежи с Сибирской генерирующей компанией.

Что делать? Чтобы изменить сведения в базе данных сбытового подразделения или исправить техническую ошибку, достаточно связаться с сотрудниками call-центра Сибирской генерирующей компании и сообщить о том, что вы не имеете отношения к должнику и проживаете по другому адресу. Специалисты проверят ваш адрес и удалят ваш номер из базы данных.Все номера call-центра СГК для жителей городов Хакасии есть на сайте платидома19.рф.  

«Я вчера утром заплатил за тепло и горячую воду, а мне сегодня снова звонят и напоминают о долгах».

Эта ситуация может возникнуть, если вы оплачивали тепло и горячую воду через посредников — банк или платежного оператора. У них есть три банковских дня на осуществление перевода в адрес ресурсоснабжающей организации (РСО). И значит, звонки с напоминаниями могут продолжаться еще дня три, пока платеж не поступит на счет РСО.  

Как вариант решения проблемы: сообщить сотрудникам о том, когда и через какую организацию вы оплатили выставленные счета. А впоследствии советуем платить напрямую, чтобы не попасть в некомфортную ситуацию. В личном кабинете и мобильном приложении СГК платежи зачисляются моментально, и долг гасится в ту же минуту.  

«Мне пришла 10-го числа квитанция, а уже 20-го начали звонить и сообщать о долге. Я возмущен! Ведь у меня есть месяц на то, чтобы заплатить за тепло и горячую воду».

Действительно, на оплату коммунальных счетов есть месяц, это прописано в Жилищном кодексе РФ. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за предоставленные услуги и ресурсы должна быть внесена не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Таким образом, квитанции за январь, которые пришли жителям в начале февраля, в идеале должны быть оплачены к 10 февраля. Если этого не произошло, то до конца месяца, то есть до 28 февраля, задолженность за ресурс считается текущей, и пеня на нее не начисляется.  

Однако представители теплоснабжающей организации уже могут позвонить вам и напомнить о сумме, которую нужно оплатить.

Пени начисляются не с первого дня неоплаты или неполной оплаты начислений за коммунальные услуги, а с тридцать первого дня. При этом далее за каждый последующий день неоплаты пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, вне зависимости от срока задолженности.

Если вам приходит автоинформирование, достаточно просто прослушать текст. Если же о задолженности — текущей или просроченной — сообщает сотрудник сбытового подразделения, вы можете проконсультироваться по начислениям и согласовать дату погашения долга. До этого срока звонить вам больше не будут.

Если же долг за ресурсы накоплен крупный, а погасить его сразу вам сложно, в Центре обслуживания клиентов Сибирской генерирующей компании вам помогут составить заявление о реструктуризации долга и график его гашения. После этого звонки-напоминания вам поступать не будут — при условии, что вы выдерживаете график платежей.

И еще один совет, который поможет ускорить решение любого вопроса: в беседе с сотрудником Центра обслуживания клиентов СГК постарайтесь не сердиться на него за напоминание, а лучше используйте эту возможность для вопросов и уточнения информации. Каждый специалист call-центра ежедневно отрабатывает от 20 до 40 звонков, поэтому к негативным эмоциям он заранее готов. Зато конструктивное общение поможет ускорить решение действительно важного вопроса.

Наталья Григорьева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x