ДомойОбществоПеребои с автобусами обсудили в администрации Абакана

Перебои с автобусами обсудили в администрации Абакана

-

Главе Абакана Алексею Лемину поступает много жалоб на перебои с автобусами по разным маршрутам, в разное время дня, сообщается на сайте городской администрации. Ситуация складывается патовая: перевозчики убеждены, что пассажиропоток и доходы существенно упали, пассажиры же требуют призвать перевозчиков к порядку и чёткому соблюдению расписания. Внесённые в федеральный закон изменения в связи с пандемией разрешают перевозчикам сокращать количество рейсов, но пассажирам, которые и в течение дня должны передвигаться по городу, и в вечерние часы хотят нормально доехать до дома, такие внезапные отмены рейсов доставляют большие неудобства.

Сегодня в Администрации города Абакана первый заместитель главы города Владимир Жуковский вместе с помощником прокурора Дмитрием Баканиным и представителями УКХТ встретились с руководителями и представителями коммерческих перевозок. Рассматривался один из маршрутов, по которому сейчас больше всего жалоб – маршрут №14. Перевозчики единодушно утверждают, что после изменения схемы движения автобуса №14 с удлинением пути и заездом на улицы Авиаторов и Лермонтова маршрут стал невостребован, пассажиры им не пользуются, перевозчики несут большие убытки. Предложения перевозчиков сводились к тому, что городская администрация должна полностью субсидировать маршрут №14 либо вернуть путь движения маршрута на старую схему. Однако отказаться от свидетельства на право осуществлять перевозки по этому маршруту и отдать это право другим предприниматели желания не высказали.

Такой вариант, безусловно, выгоден перевозчикам, но совершенно не берёт в расчёт интересы пассажиров, которые проживают в первом жилом районе, в районе улиц Авиаторов – Лермонтова – Торосова – проспекта Дружбы Народов. Современный пассажир, который пользуется общественным транспортом, не может позволить себе терять время в ожидании, придёт автобус или не придёт. В том случае, если пассажир достаточно мобилен, он воспользуется другим общественным транспортом, который пунктуален, даже если остановка такого транспорта находится достаточно далеко от ближайшей остановки. Но что делать пассажирам с маленькими детьми, пожилого возраста? Каким образом им решать проблему транспортной доступности до тех же детских садов, школ, стадионов, больниц?

Требования пассажиров вполне обоснованы: автобусы обязаны соблюдать расписание, которое утверждено. Действительно, пунктуальность общественного транспорта сейчас – во многом единственный способ оставаться рентабельным как для владельцев бизнеса в сфере пассажирских перевозок, так и для водителей и кондукторов, работающих на маршрутах.

По итогу дискуссий были приняты следующие решения. Владельцы автобусов по маршруту №14 оборудуют салоны автобусов системой видеонаблюдения для отслеживания пассажиропотока и соблюдения расписания движения автобусов. Управление коммунального хозяйства и транспорта по письменным аргументированным предложениям перевозчиков скорректирует расписание и интервал движения автобусов. Прокуратура города Абакана будет отслеживать исполнение перевозчиками взятых на себя обязательств.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x