ДомойПроисшествияДва человека погибли, один остается под завалами после обрушения на шахте в...

Два человека погибли, один остается под завалами после обрушения на шахте в Кузбассе

-

Двое горняков погибли при обрушении горной породы на шахте имени С. Д. Тихова (входит в состав Промышленно-металлургического холдинга, ПМХ) в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, которое произошло в результате выброса метана. Поиски еще одного горняка ведутся, сообщил ТАСС в пятницу оперативный дежурный регионального управления Ростехнадзора.

«Шахта имени Тихова, диспетчер вызвал ВГСЧ (военизированная горноспасательная часть — прим. ТАСС). [Произошел] внезапный выброс угля и газа в подготовительном забое. На аварийный объект выехали 3 отделения ВГСЧ. По прибытии на участок обнаружен один пострадавший без признаков жизни — горный мастер. Второго [погибшего] нашли. Итого двое погибших, один пока не найден», — рассказал собеседник агентства.

По данным регионального управления Ростехнадзора, проветривание на аварийном участке восстановлено, ведутся аварийно-спасательные работы. Как уточнили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, на момент аварии под землей находились 44 человека, из которых 41 эвакуировался.

Шахта имени С. Д. Тихова находится в  городе Ленинске-Кузнецком и была запущена в эксплуатацию в 2017 году. Проектная мощность первого пускового комплекса шахты — 1,8 млн тонн угля в год. Предприятие добывает дефицитный для России коксующийся уголь марок Ж и 2Ж, который востребован в коксохимической промышленности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x