ДомойОбществоФСС Хакасии: порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности

ФСС Хакасии: порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности

-

Во избежание возникновения вопросов в части начисления пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, а также при получении перечисленных сумм пособий, Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия напоминает, что cредний дневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности определяют делением суммы всех выплат, облагаемых страховыми взносами, начисленных за два календарных года, которые предшествуют году наступления больничного, на 730 (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, для расчета пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше по наступившим в 2021 году страховым случаям средний заработок определяется из расчета всех выплат за 2019 и 2020 годы, на которые начислялись страховые взносы.

При этом суммы пособий по временной нетрудоспособности, начисленные в 2019 и 2020 году, при расчете среднего заработка не учитываются.

В свою очередь просим работодателей довести данную информацию до своих сотрудников, попадающих под данную категорию.

Информация предоставлена Региональным отделением ФСС РФ по РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x