ДомойОбществоСпециалисты МЧС познакомили дошколят Абакана с правилами пожарной безопасности

Специалисты МЧС познакомили дошколят Абакана с правилами пожарной безопасности

-

С начала 2020 года в Хакасии произошло 19 пожаров по причине детской шалости с огнем, двое детей погибли, трое – получили травмы. Важнейшей частью девиза МЧС России является термин «Предупреждение». Специалисты Государственного пожарного надзора уверены – обучать правилам пожарной безопасности необходимо с самого раннего возраста, поэтому инспекторы регулярно посещают дошкольные учреждения для работы с юными гражданами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Сотрудники МЧС России ведут планомерную работу в области обучения правилам пожарной безопасности среди самых разных групп населения, но особое внимание уделяется детям младшего возраста. Ребятишки любопытны и еще не осознают всей опасности огня, поэтому им нужно постоянно напоминать вещи, очевидные для взрослого.

Каждый пострадавший на пожаре ребенок – трагедия, поэтому мы уверены, что обучать правилам пожарной безопасности нужно с самого раннего возраста. Дети – особая аудитория, они не будут слушать лекцию, их нужно заинтересовать, а лучше всего это получается, когда занятие происходит в форме игры, – пояснила государственный инспектор Абакана по пожарному надзору Наталья Проскова.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Инспекторы пожарного надзора не прекращают работу с детьми даже в условиях осложненной эпидемиологической обстановки. Так, накануне сотрудники МЧС нанесли визит в абаканский детский сад «Дениска», проведя для ребят из подготовительной группы увлекательное занятие на тему пожарной безопасности. Ребятишки вместе с инспектором читали обучающие стихи, отвечали на вопросы викторины безопасности и клеили из бумаги пожарный автомобиль.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

По словам сотрудников МЧС, основные правила безопасности, который должен усвоить каждый ребенок, предельно просты – ни в коем случае не баловаться с источниками огня, а в случае малейших признаков пожара – сразу же покидать опасную зону, не пытаясь спрятаться в помещении. И, разумеется, одним из первых телефонных номеров, запомненных наизусть, должен быть номер пожарной охраны – 101.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x