ДомойОбществоСнижение поставок из соседних регионов отразилось на ценах в Хакасии

Снижение поставок из соседних регионов отразилось на ценах в Хакасии

-

Эксперты отделения Банка России в РХ представили очередной анализ изменений цен в регионе. В Хакасии годовая инфляции в ноябре продолжила ускоряться и составила 5,5%, после 5,0% в октябре. Это превышает показатели по Сибири и России в целом, сообщает пресс-служба отделения НБ РХ.

В ноябре сократился объём поставок яиц из соседнего Красноярского края. Местные фермеры не закрывают потребность жителей республики в яйцах, поэтому цены зависят от поставок из других регионов. Влияют также импортные добавки в корма. Они подорожали из-за ослабления рубля. В результате темп прироста цен на яйца увеличился.

Аналогичная ситуация с ценами на картофель. В Хакасии в этом году «второй хлеб» не уродился, на прилавках в основном картофель из-за рубежа и других регионов. Низкий урожай подсолнечника и сахарной свеклы из-за непогоды спровоцировал рост цен на сахар и подсолнечное масло, а также ряд продуктов с их содержанием. Впрочем, уровень цен на сахар и сегодня не превышает значения двухгодовой давности.

Существенно подорожали огурцы. Мощностей местных тепличных хозяйств недостаточно, к тому же из-за ослабления рубля у производителей выросли расходы на импортные удобрения и семена. Сократились и поставки из соседних регионов. Все это отразилось на цене.

Менялись ценники в большую сторону на морковь, лук, чеснок. Подорожали апельсины, замедлилось снижение цен на бананы. Стоимость их поставок возросла из-за ослабления рубля и удорожания транспортировки из-за пандемии.

Годовой прирост цен на продукты в Хакасии составил 7,1% в ноябре после 6,4% в октябре.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x