Источник: ИЦК

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подсчитал статистику за неделю — с 28 ноября по 4 декабря.

11% — таков прирост жителей Хакасии, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», за неделю, по состоянию на 4 декабря.

Несмотря на то, что этот показатель за неделю уменьшился на 1%, он все так же значительно превышает общий прирост по России и СФО.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.

Кроме того, по темпам распространения эпидемии Хакасия уже долгое время остается «антилидером» среди регионов федерального округа.

2-е место в этом ТОП-3 делят Томская и Омская области (по 8%).

3-е место — у Красноярского края (7%).

Также республика теперь замыкает ТОП-10 регионов России с самым высоким индексом прироста заболевших.

За все время на территории Хакасии выявлено 12 789 случаев коронавирусной инфекции. За неделю численный прирост — 1 269 человек.

Хакасия преодолела планку в 12 000 заболевших COVID-19.

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания за неделю (и за все время с начала эпидемии) здесь был зафиксирован 1 декабря — 183 человека за сутки.

Индекс прироста заболевших в Сибири две недели подряд остается неизменным — 7%. Таким образом, общая картина в Сибирском федеральном округе — значительно лучше, чем в Хакасии.

По темпам распространения эпидемии среди федеральных округов — СФО улучшил свою позицию и теперь делит 4-е место с Приволжским и Южным округами.

Средний темп прироста в СФО — 1% в день (1% неделей ранее). Самое заметное снижение темпа прироста отмечено в двух регионах:
— в Республике Алтай на этой неделе — 0,9% (1,1% неделей ранее);
— в Республике Хакасия на этой неделе — 1,6% (неделей ранее 1,7%).

Самый низкий прирост заболеваемости в Сибири за неделю отмечен в Республике Тыва (5%).

По РФ общий показатель вновь снизился — до 8%. Заболевших в России за все время — 2 402 949 человек.

ИЦК отмечает, что планку в 37 000 заболевших на неделе преодолел Красноярский край, Иркутская область — в 33 000, в 27 000 – Алтайский край, Новосибирская и Омская области перешли порог в 23 000, в 21 000 – Кемеровская область. Томская область перешагнула планку в 19 000, Республика Хакасия — в 12 000, Алтайский край — в 11 000.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments