ДомойОбществоВ Черногорске и Саяногорске появятся амбулаторные ковид-центры

В Черногорске и Саяногорске появятся амбулаторные ковид-центры

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов предложил перенять опыт Абакана и создать амбулаторные центры по оказанию помощи ковидным больным еще в двух городах республики – Черногорске и Саяногорске. Соответствующее поручение дано министерству здравоохранения Хакасии на заседании республиканского оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения COVID-19 в пятницу, 20 ноября.

С четверга все муниципалитеты республики занялись доставками бесплатных лекарств от коронавируса амбулаторным больным. Комплекты передаются на приемах у терапевтов, привозятся на дом волонтерами, выдаются в ковид-центре, если идет речь об Абакане. За 19 ноября пакеты с лекарствами получили 453 пациента, из них 148 в Абакане.

Сегодня в республику поступила очередная партия медицинских препаратов, завтра ожидается поставка еще четырех наименований лекарств.

Валентин Коновалов поручил ускорить темпы раздачи лекарств до 500-600 комплектов в сутки, а также усилить работу на сортировочных пунктах.

По его словам, сейчас уже закуплено препаратов на 20 млн рублей из федерального бюджета. Министерству здравоохранения поручено произвести расчеты: на сколько дней хватит того запаса лекарств, который сейчас в наличии, при условии сохранения темпов роста заболевания.

Продолжается работа по созданию единой цифровой платформы, которая позволит оперативно сообщать гражданам о результатах тестирования.

В едином кол-центре управления ситуацией с COVID-19 ликвидирован кадровый дефицит специалистов, о котором вчера доложили Валентину Коновалову. Сегодня дополнительно здесь приступили к работе 10 студентов-медиков. К завтрашнему дню будет составлена инструкция, по оформлению больничного листа для тех, кто обращается с этим вопросом в центр.

Следующее заседание оперативного штаба состоится 21 ноября в 10.00. По данным на 20 ноября, ещё 91 пациент с COVID-19 прошел лечение и выздоровел в Хакасии. Общее число выздоровевших – 6 тысяч 931 человек. За последние сутки в республике лабораторно подтверждено 177 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии зарегистрировано 10 тысяч 267 случаев заражения COVID-19. Общее число зарегистрированных летальных случаев – 99. Тяжелых больных 207, на ИВЛ 14 человек.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x