ДомойОбществоРоссельхознадзор: положения о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)

Россельхознадзор: положения о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)

-

Россельхознадзор информирует о том, что с 11 сентября 2020 года введено в действие новое Положение о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года № 1304.

Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Государственный надзор в данной сфере осуществляется:

  • в пунктах пропуска через государственную границу РФ – Россельхознадзором и его территориальными органами и (или) таможенными органами;
  • в иных местах, в которых оборудованы пункты карантина растений, за подкарантинной продукцией при ее обороте на территории РФ, местах хранения и переработки подкарантинной продукции за подкарантинными объектами, а также в указанных местах за выполнением гражданами, юридическими лицами работ, связанных с подкарантинной продукцией или подкарантинными объектами, – Россельхознадзором и его территориальными органами.

Государственный надзор осуществляется посредством проведения:

  • мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области карантина растений;
  • мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляются путем проведения плановых (рейдовых) осмотров, наблюдения за соблюдением обязательных требований;
  • проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований и исполнения предписаний органов государственного надзора, а также при хранении, перевозке, транспортировке, переработке, использовании и реализации подкарантинной продукции.

Органы государственного надзора при проведении проверок могут проводить карантинное фитосанитарное обследование, досмотр, осмотр подкарантинной продукции, а также исследования, испытания, измерения, экспертизы.

В целях применения риск – ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на праве собственности или на ином законном основании объекты государственного надзора, подлежат отнесению к одной из категорий риска.

Проведение плановых проверок в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

  • для категории среднего риска – один раз в 4 года;
  • для категории умеренного риска – не чаще одного раза в 5 лет.

В отношении объектов государственного надзора, которые отнесены к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. Приводятся критерии отнесения объектов государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) к категориям риска.

Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 г. № 69 «Об утверждении Положения о федеральном государственном карантинном фитосанитарном надзоре» признано утратившим силу.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу 

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x