ДомойОбществоШкольники из Хакасии выйдут на экодежурство

Школьники из Хакасии выйдут на экодежурство

-

С 17 по 27 сентября школьники из Абакана, Черногорска и других населённых пунктов примут участие во Всероссийской акции Российского движения школьников «Экодежурный по стране», которая стала ответом на призыв премьер-министра Михаила Мишустина провести генеральную уборку Дальнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РХ.

Старт акции дан на пресс-конференции ТАСС 17 сентября с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, исполнительного директора РДШ Ирины Плещевой и посла доброй воли ООН (ЮНЕП, ЮНВТО и ЮНЕСКО) Вячеслава Фетисова. В Хакасии акция пройдёт 18 сентября и местами её проведения станут берега рек Енисея и Абакана.

Более 50 школьников, среди которых активисты экологического направления РДШ, участники проекта «Добро не уходит на каникулы», выйдут на берега Енисея и Абакана, а также на прилегающие территории образовательных организаций. Активисты экологических отрядов очистят берега, прилегающие к своей школе улицы. Ребята планируют не просто собрать весь мусор, но и взвесить, тем самым определив какой из отрядов собрал больше всех.

Идея акции появилась у активистов РДШ как креативный способ решения проблемы, обозначенной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным после рабочей поездки по Дальнему Востоку. Школьники сами откликнулись на просьбу провести генеральную уборку и решили не ограничиваться Приморским краем, а навести порядок и в своих городах. Ребята будут передавать эстафету из города в город на запад вплоть до Калининграда.

Школьники из восьми регионов страны в прямом эфире пресс-конференции рассказали, как своими силами заботятся о родной природе. Поддержал детей и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. Он пообещал поддержать ребят и даже приехать на уборку в один из регионов.

Результатом акции станут гектары чистой земли. По завершении экодежурства РДШ посчитает общую массу собранного мусора, чтобы школьники смогли оценить, на сколько тонн они облегчили жизнь природе и поняли, что их действия несут большую пользу и действительно важны для общества. А лучшие «экодежурные по стране» получат подарки от Российского движения школьников. Итоги всероссийской акции будут подведены 30 сентября. Призы достанутся тем, кто провёл самую масштабную акцию, собрал больше всего мусора и придумал самый необычный формат экологического мероприятия. СПРАВОЧНО: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление.

Три входят в национальный проект «Образование».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x