ДомойВ РоссииКрасноярский край в течение недели получит тестовую партию вакцины от коронавируса

Красноярский край в течение недели получит тестовую партию вакцины от коронавируса

-

Тестовая партия вакцины от коронавируса поступит в Красноярский край в течение ближайшей недели, массовая вакцинация населения может начаться в октябре (позже уточнили – в ноябре). Об этом в четверг журналистам сообщила консультант регионального Минздрава Наталья Бахарева, сообщает ТАСС.

«Все регионы РФ в рамках третьего этапа — это пострегистрационное наблюдение — получат ограниченное количество доз. О гражданском обороте вакцины, об объемной вакцинации, как мы сейчас проводим по гриппу, речи пока не идет. Ориентируемся мы на возможности проведения вакцинации населения от коронавируса ориентировочно на ноябрь месяц», — сказала Бахарева.

По ее словам, тестовая партия вакцины должна поступить в регион в ближайшую неделю. Эти ограниченные поставки, они призваны отработать логистику транспортировки, соблюдения режима условий температуры хранения.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне — июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин.

9 сентября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о начале третьей фазы клинических исследований «Спутник V». Он отметил, что Россия — первая в мире страна, которая также запускает информационный ресурс и приложение по сопровождению лиц, которым будет сделана прививка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x