ДомойОбществоЧто нужно знать взрослым о безопасности детей на дорогах

Что нужно знать взрослым о безопасности детей на дорогах

-

С начала учебного года в абаканских детских садах стартовал месячник безопасности дорожного движения.

Ежегодно на дорогах совершаются десятки дорожно-транспортных происшествий с участием детей и особенно ухудшается ситуация с началом учебного года. Поэтому задача взрослых – подготовить ребенка к трудностям, с которыми он может столкнуться, помочь не растеряться в сложной ситуации и принять правильное решение.

С этой целью педагоги, родители и воспитанники детских садов города активно принимают участие в социальных акциях и реализуют долгосрочные проекты «Азбука безопасности», «Красный, желтый, зелёный», «Мой безопасный мир». Дошколята вместе с педагогами закрепляют правила дорожного движения, на практике отрабатывают навыки перехода через проезжую часть, а родителям вручают памятки «Пристегни самое дорогое» и «Советы для взрослых о правилах дорожного движения».

Однако в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания правил дорожного движения, а из-за того, что у детей отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Поэтому педагоги-психологи рекомендуют обратить внимание на ряд особенностей детей дошкольного возраста, влияющих на координацию движений.

Прежде всего, у дошкольника сужено поле зрения. Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это вовсе не значит, что он его видит. В результате – мозг ребенка не успевает «оценить» ситуацию и дать правильную команду к действию.

Даже в 6 лет ребенок еще не способен точно определить, источник звука. Потому что внимание детей избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего.

Необходимо помнить, что у детей короче шаг и меньше сектор обзора на 15-20%, к тому же замедленная реакция на опасность (3-4 секунды вместо 0,8-1 у взрослых).

Оценка же движущихся транспортных средств подвержена влиянию контрастов. При приближении большого грузовика, даже если он движется с небольшой скоростью, ребенок реже рискует пересекать проезжую часть, однако недооценивает опасность небольшой, легковой машины, приближающейся с большой скоростью.

Рост ребенкатоже является серьезным препятствием для обзора окружающей обстановки. Уровень глаз в возрасте 3-х лет находится на высоте около 90 см., в возрасте 6 лет – около 110 см., но из-за стоящих транспортных средств ребенку не видно, что делается на дороге, в то же время он сам не виден из-за машин водителям.

На поведение детей на дороге влияет даже различие темпераментов. У ребенка-холерика мы можем наблюдать «нетерпимость» при продолжительной задержке во время перехода дороги и он начинает лавировать между машинами или перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Ребенок с меланхолическим типом темперамента, теряющийся в сложных ситуациях, начинает переход в режиме психического напряжения.

Для безопасности дорожного движения имеет значение и одежда ребенка. Капюшон, зимняя шапка, туго затянутые шарфы сковывают и ограничивают движение, ухудшают слух, затрудняют поворот головы. Кроме того, не забывайте об одежде и аксессуарах со светоотражающими элементами.

И, конечно же, личный пример. Сколько бы раз мы не повторили ребенку, как правильно переходить дорогу, наши слова не принесут пользы, если мы сами, идем на красный сигнал, да еще и в неположенном месте, держа при этом кроху за руку.

Берегите своих детей!

Информация предоставлена Администрацией города Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x