ДомойОбществоУправление муниципальным имуществом требует повышения эффективности

Управление муниципальным имуществом требует повышения эффективности

-

В Администрацию города Абакана поступают вопросы о цели присоединения муниципального предприятия города Абакана «Аптека № 24» к муниципальному предприятию «Аптека № 56».

Действительно, в августе 2020 года принято такое постановление Администрации города Абакана. Заместитель Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына пояснила, что управление муниципальным имуществом требует постоянного совершенствования для повышения эффективности:

– Решение об объединении муниципальных аптек принято после детальной оценки текущей экономической ситуации на фармацевтическом рынке Абакана. Уже несколько лет конкуренция на этом рынке очень высокая. Сравним цифры: в 2012 году в Абакане работало 36 аптек, из них 7 – муниципальных. На 1 января 2020 года в Абакане работают 106 аптек и аптечных пунктов. Также важным показателем является возможность бизнеса проводить закупки крупным оптом на целую сеть в регионах и устанавливать цены ниже, чем в муниципальных аптеках. Следовательно, у бизнеса – ценовое преимущество. На этом фоне эффективность муниципальных аптек снижается.

Таким образом, объединение городских аптек необходимо именно для повышения эффективности их деятельности. Муниципальные аптеки – это коммерческие организации, основной деятельностью которой является получение прибыли для Абакана. Сейчас начался первый этап такой реорганизации: к аптеке № 56 присоединяется аптека № 24. Цель такого присоединения: снижение закупочной цены лекарственных препаратов, потому что приобретать препараты будет одно предприятие, а не два в разных лотах, увеличение объёма закупки и снижение затрат на транспортировку лекарств, снижение общих затрат.

Все процедуры присоединения одной аптеки к другой будут выполняться в строгом соответствии с российским законодательством, в том числе – с безусловным соблюдением требований Трудового кодекса Российской Федерации.

Информация предоставлена пресс-службой отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x