В общероссийской статистике сообщается о 41 умершем от коронавируса в Хакасии, тогда как по местным данным умерших 37. При этом в Хакасии прирост показателя летальности пациентов с COVID-19 за неделю один из самых низких в Сибири. Об этом сообщил Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), проанализировав данные на 27 августа.
Летальность — показатель, выражающий процентное отношение числа умерших пациентов с COVID-19 к общему числу людей, имевших тот же диагноз «коронавирусная инфекция». Роспотребнадзор называет снижение летальности в числе решающих факторов для снятия ограничений в регионах.
Ситуация в регионе
Количество жителей, которым был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция», в Республике Хакасия на 27 августа — 3 345 человек.
За 21-27 августа в регионе зафиксировано 2 случая летального исхода, столько же, как и неделей ранее.
Общая картина статистики по летальности в Хакасии почти не изменилась. Индекс летальности увеличился всего на 0,02%. Он составляет 1,23% (это ниже общесибирского и общероссийского).
Позиция Хакасии среди регионов СФО не поменялась — республика несколько недель подряд остается на 5-м месте.
Динамика по СФО
Как и неделю назад, «антилидером» среди регионов СФО остается Новосибирская область (3,12%). На 2-м месте все еще Красноярский край (2,74%), 3-е место две недели подряд занимает Омская область (1,88%).
В Республике Алтай традиционно самый низкий показатель по округу — 0,39%.
Индекс летальности в СФО продолжает превышать единицу, составляя 1,74%. Теперь он выше общероссийского.
Летальность в РФ
27 августа в России, как и ранее, два региона с полностью отсутствующей летальностью пациентов с COVID-19. Это Ненецкий АО и Сахалинская область.
Самый высокий индекс летальности — в городе Санкт-Петербург (6,66%).
В целом по РФ этот показатель за неделю увеличился на 0,01%, и составил 1,72%.
Это значительно ниже общемирового значения, которое на сегодняшний день составляет 3,6%.
Худший показатель летальности пациентов среди федеральных округов уже долгое время демонстрирует Северо-Западный ФО (3,52%)


